Новости

Подрядчик строительства ЛАЭС-2 не подотчетен Росприроднадзору (ВИДЕО)

 Сегодня, 27 декабря 2012 г., общественная экологическая организация «Зеленый фронт» получила ответ из Росприроднадзора на запрос о законности размещения отходов, образующихся в процессе строительства новых корпусов ЛАЭС в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Напомним, в феврале 2010 г. экологи зафиксировали факт размещения указанных отходов автотранспортом ОАО «УАТ» на Промышленной ул. в г. Сосновый Бор. В результате проверки, проведенной комитетом государственного контроля природопользования Ленобласти, выяснилось, что данный земельный участок был предоставлен МО «Сосновоборский городской округ» в аренду ЗАО «Концерн Титан-2» для «временного складирования строительных материалов». На образующиеся грунты дирекцией строящейся ЛАЭС были разработаны технические условия, и именно тогда грунты стали «строительным материалом», пригодным для рекультивации нарушенных земель.

Сегодня в ответе департамента Росприроднадзора по СЗФО говорится о том, что в отношении подрядчика строительства ЛАЭС-2 ЗАО «Концерн Титан-2» департамент не может провести проверку, т. к. ЗАО «Концерн Титан-2» не вошло в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному контролю (приказ Минприроды РФ от 26.10.2010 № 462 и от 05.10.2010 № 433).

Более того, в ответе на запрос в ФАУ «Главгосэкспертиза России» об утилизации строительных отходов ЛАЭС-2 Росприроднадзору было отказано со ссылкой на п. 3 Положения от 05.03.2007 № 145 (о не разглашении проектных решений, представленных в проектной документации). В течение последних 2,5 лет ЗАО «Концерн Титан-2» в Росприроднадзор с заявлением об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на указанной площадке не обращался.

Также экологи были проинформированы о том, что Северо-западное управление Ростехнадзора в нарушение приказа от 29.09.2010 № 975/282 не предоставило департаменту Росприроднадзора по СЗФО оригиналы и копии нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Одновременно с этим в Департаменте отсутствуют сведения о наличии у ЗАО «Концерн Титан-2» лицензии на деятельность по обращению с отходами в части хранения отходов I-IV класса опасности.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт»: «Вот уже 3 года прошло с того момента, как миллионы кубометров строительных отходов ЛАЭС-2 бесконтрольно размещались на землях лесного фонда, а львиная их доля все-таки осталась в черте Соснового Бора. Подрядчики строительства АЭС, стремясь сэкономить на издержках, получили на отходы технические условия, и отходы вдруг стали «строительным материалом», который был «временно размещен» на Промышленной улице с любезного согласия администрации г. Сосновый Бор. Главный вопрос – когда завершится это «временное хранение»? Куда и за чей счет «уедет» этот ценный «строительный материал», избавив сосновоборцев от своего присутствия? Как выяснилось, Росприроднадзор не в силах контролировать процесс образования отходов строительства ЛАЭС-2. Мы надеемся, что прокуратура поможет нам разобраться в ситуации».

Теги: , , , ,

Опубликовано: 27 декабря 2012
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31