Новости

Олег Иванов: протестная активность – очень серьезный инвестиционный риск

Протесты, связанные со строительством новых объектов размещения отходов, основаны на недоверии к последующему обеспечению экологической безопасности. Часто в основе протестов находится именно выбор расположения будущего объекта. Очень сложно найти такой земельный участок, который бы отвечал всем требованиям законодательства по обеспечению санитарно-защитной зоны (удаленности от жилой застройки), соблюдению ограничений водоохранных и иных зон с особыми условиями использования.

Одновременно инвестор учитывает наличие инфраструктуры – подъездных путей, доступность подключения электроэнергии. Настолько идеальных условий обычно не бывает, поэтому социально-экологический конфликт практически неизбежен.

В такой ситуации необходимо в первую очередь договариваться с населением и задолго до того, как проект будет готов и пройдет экспертизу. Протестная активность – очень серьезный инвестиционный риск, особенно если строительство ведётся с привлечением заёмных средств (а чаще всего бывает именно так). Поэтому, работать с населением – очень сложно, но необходимо.

Если выносить на общественные слушания вопрос размещения полигона ТКО вблизи того или иного населенного пункта, ответ населения спрогнозировать легко – однозначно нет.

Поэтому главное не убедить в экологической безопасности, а реально ее обеспечить. Это требует вложений и постоянного контроля. Экологический контроль необходимо закладывать в смету проекта и уже на начальных этапах работы постараться сделать проект максимально прозрачным.

Обеспечить же экологический контроль и безопасность нужно именно силами местного населения и независимых специалистов. Только двигаясь по такому пути и демонстрируя положительный опыт современных и безопасных объектов размещения отходов, можно менять общественное мнение.

Пока же это мнение таково, что вместо современного объекта будет организована очередная свалка, которая будет загрязнять воду, воздух и негативно скажется на здоровье. Поэтому, без кропотливой работы над проектами мусорных полигонов и общественным мнением, модернизировать отрасль обращения с отходами без протестов граждан в ближайшие годы будет невозможно.

 

Теги: , , ,

Опубликовано: 12 апреля 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31