Новости

Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по добыче воды на озере Байкал

Кировским районным судом г. Иркутска 27.03.2019 удовлетворено административное заявление Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании незаконными разрешения на строительство завода по производству питьевой бутилированной воды, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об ее утверждении.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, инициированной на основании обращений местных жителей. В конце 2018 года в п. Култук Слюдянского района на берегу озера Байкал начато строительство завода по производству питьевой бутилированной воды. Хозяйственная деятельность производилась в границах населенного пункта. В связи с чем, большое количество граждан – очевидцев проявили активную гражданскую позицию, обратились в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность ведения деятельности на побережье Байкала.

Прокуратурой незамедлительно начата проверка. В целях всестороннего анализа обстоятельств в качестве специалистов привлечено большое количество государственных контролирующих органов, а также научные работники Всероссийского Ботанического общества, НИИ биологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Русского Географического общества.

Установлено, что в п. Култук ООО «АкваСиб» ведется строительство завода на основании выданного администрацией Култукского городского поселения разрешения на строительство. Управлением Росприроднадзора по Иркутской области утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Несмотря на наличие всей разрешительной документации, которая осложнила проведение проверки, прокуратурой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ. Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней.

Более того, установлено, что в ходе возведения объекта предусматривается проведение работ по снятию плодородного слоя почв. В нарушение требований земельного и природоохранного законодательства проектной документацией, заключением экспертизы рекультивация нарушенных земель не предусмотрена.

Также в ходе проверки выявлены нарушения порядка формирования экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, недостоверные сведения об участии общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

Согласно протоколу, участие в общественных обсуждениях приняли 52 человека, единогласно высказавшиеся в поддержку проекта по строительству завода. Однако, не все перечисленные граждане реально участвовали в обсуждениях, треть об их проведении не знали и отрицательно относятся к строительству завода.

Представленные доказательства убедили суд в законности доводов прокурора.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в начале марта активисты МОО "Зеленый Фронт" обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет законности выдачи разрешения на строительство завода на озере Байкал, а также на предмет нарушений при проведении общественных слушаний и соответствия выданной государственной экологической экспертизы природоохранному законодательству.

Также 7 марта активисты "Зеленого Фронта" обратились к руководителю Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов с просьбой проверить ООО "АкваСиб" на предмет законности пользования водным объектом озером Байкал как при строительстве завода по розливу воды. так и при заборе воды для использования.

Как позже стало известно от Енисейского БВУ, договор водопользования на забор воды для розлива из оз.Байкал в п.Култук Иркутской области не заключался - в государственном водном реестре не зарегистрирован.  Установленные на 2015-2019 годы квоты (предельные объемы забора (изъятия) водных ресурсов по водохозяйственному участку (ВХУ) 16.01.01.001 – Иркутское водохранилище, включая озеро Байкал) в объёме 109,156 млн.м3 не учитывают объём забора (изъятия) водных ресурсов для завода по розливу байкальской воды в п.Култук Слюдянского района Иркутской области. Специалисты отметили, что по оценке Лимнологического института СО РАН допустимый безвозвратный объём изъятия водных ресурсов из оз. Байкал составляет около 600 млн.м3 в год. 

Теги: ,

Опубликовано: 28 марта 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30