Новости

Департамент Росприроднадзора подтвердил нарушения на полигоне ТБО Ивангорода

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО провел проверку информации МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных на полигоне ТБО г. Ивангород, расположенного в районе дер. Первое Мая Кингисеппского района Ленинградской области.

Департаментом была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что хоть на момент осмотра открытого огня на полигоне не зафиксировано, однако было зафиксировано тление свалочных масс в нескольких местах на откосах тела полигона. Кроме того, вблизи тела полигона ощущался характерный запах гари. В ходе осмотра территории установлено частичное захламление пруда-накопителя, расположенного между двумя картами.

Таким образом, констатировали в Росприроднадзоре, в ходе проведения проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, в связи с чем были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лица АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» по ст. 8.2 КоАП РФ.

Напомним, ранее активистами «Зеленого Фронта» был проведен осмотр полигона ТБО г. Ивангород, в результате чего помимо подтвержденных федеральным ведомством, были выявлены и иные нарушения правил эксплуатации полигона: с восточной стороны от полигона ограждение не сплошное и нарушено как минимум в трех местах, что создает возможность для беспрепятственного доступа третьих лиц на полигон, с северо-восточной стороны имеется канава, по которой в окружающую среду стекал фильтрат, а сама канава частично захламлена бытовым мусором. Экоактивисты полагают, что за полтора месяца, предшествующих официальной проверке, часть нарушений на полигоне могла быть устранена.

Теги: ,

Опубликовано: 18 января 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31