Новости

«Зеленый Фронт» просит закрыть угольный терминал в Калининграде (ВИДЕО)

Региональное отделение «Зеленого Фронта» в Калининграде требует от властей закрыть угольный терминал на железнодорожной станции «Дзержинская-Новая» в связи с негативным воздействием на качество атмосферного воздуха в жилой застройке и загрязнением пруда «Шенфлиз». Соответствующие запросы экологи направили на имя главного санитарного врача Анны Поповой, руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина.

Активисты «Зеленого Фронта» в своих обращениях указали, что размещение угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая» нарушает целый ряд требований природоохранного и санитарного законодательства, а также негативным образом влияет на качество жизни граждан, проживающих в пределах 500 метровой санитарно-защитной зоны терминала. Кроме того, в течение 2018 года угольный терминал на станции «Дзержинская-Новая» становился причиной загрязнения пруда «Шенфлиз» углеводородами. В результате таких загрязнений купание в водоеме в летний период было запрещено.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «К сожалению, ОАО «РЖД» только на словах демонстрирует экологическую ответственность. На деле компания игнорирует многочисленные требования жителей улиц Двинская, Севастопольская и Двинского переулка прекратить перевалку угля и избавить людей от угольной пыли. Все те неудобства, которые испытывают калининградцы в связи с деятельностью терминала, обусловлены дополнительной коммерческой прибылью в 160 рублей за тонну угля. Такие данные озвучили представители «РЖД» во время открытия терминала в 2017 году. На наш взгляд, такой терминал можно было бы разместить за пределами городской черты и жилой застройки с соблюдением всех норм и требований природоохранного законодательства». 

Теги: , , , ,

Опубликовано: 10 января 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31