Новости

Коррупцию нашли в лесу

Президент России Владимир Путин заявил, что лесная сфера остается чрезвычайно коррумпированной и что государству до сих пор не удается навести в ней порядок.

Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства заявил на заседании Совета по правам человека.

— Действия государства в этой сфере — в сфере защиты лесов в данном случае – не эффективны, не удается государству навести порядок. Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная, — подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что уже попросил Общероссийский народный фронт подключиться к решению этой проблемы и пообещал реализовать предложения правозащитников.

— И на Дальнем Востоке, и в центральной части, если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека регионах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном, — подчеркнул президент России.

Председатель постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ Сергей Цыпленков рассказал об обращениях граждан, которые поступают в Совет. По его словам, обращения касаются незаконной вырубки и пожаров, бесхозные земли.

— И вот оттуда приходит очень много обращений граждан. Почему? Потому что эти леса, они безнадзорные, бесхозные в каком-то смысле, потому что это не лесной фонд. Поэтому Авиалесоохрана не тушит леса там. Более того, это будет, как это называется на юридическом языке, неправильное использование средств. И никто не защищает их, в общем, нет охраны к ним. Это одна сторона вопроса, — заявил он.

Другая сторона вопроса заключается в том, что это именно те самые земли, где на самом деле могло реально хорошее лесное фермерство развиваться. Но земли сельхозназначения – и лесоводство там запрещено по закону, отметил Цыпленков.

— Более пяти лет назад после лесного Госсовета у Вас было поручение, которое буквально звучало следующим образом: необходимо установить особенность использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда. Через две недели будет пять лет, как истёк срок поручения. Ничего не сделано, ничего не сделано, — добавил представитель СПЧ.

Общая площадь российских лесов составляет более 1,12 млрд га. По данным Росстата, в 2017 году было восстановлено более 961,8 тыс. га лесов, что является лучшим показателем с 2000 года, однако уступает показателям начала 1990-х гг., сообщают «Ведомости».

Осенью руководитель лесного отдела российского Greenpeace Алексей Ярошенко предупреждал, что в России могут быть незаконно вырублены около 40 млн га лесов из-за неопределенности правового статуса. А в декабре экологи пожаловались в Генпрокуратуру на самую масштабную черную рубку в России – в Смоленской области под топор пошло около 600 га леса.

В июле 2018 года Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась, что в России продолжаются незаконные вырубки леса и трудно найти ответственных за охрану лесных массивов, и выразила недовольство работой главы Рослесхоза Ивана Валентика, призвав его «вместо отпуска пройтись по лесным регионам», напоминает «РИА Новости».

Матвиенко также задалась вопросом, соответствует ли Валентик «занимаемой должности, обладает ли он всеми полномочиями и желанием» исполнять свои обязанности.

— Складывается ощущение, что не все в нашем государстве заинтересованы в наведении порядка в этой сфере, — также заявляла она.

Эколог, общественник, руководитель регионального отделения МЭОО “Зеленый фронт” (Калининград) Олег Иванов детально разобрал специфику лесного хозяйства на современном этапе:

В современном лесном хозяйстве России много проблем, начиная со сферы управления и реализации переданных Российской Федерацией полномочий регионам.

Лесные декларации и проекты освоения лесов часто проходят через формальные процедуры без глубокой проверки, что на практике выливается в превышение утвержденных объемов рубки, а также недостаточные темпы лесовосстановления.

Коррупция и криминал, о которых говорит президент, порождены порочной практикой развала государственной системы лесхозов и последовавшей передачи лесных земель в аренду коммерческим структурам. Единственная цель таких структур – заготовка древесины (естественно, ценных пород) с последующей продажей на экспорт при минимуме затрат.

Член Общественной палаты Ульяновской области, представитель Ульяновской местной общественной организации «Объединение офицеров», редактор газеты «Симбирский экологический вестник» Александр Брагин рассуждает об особенностях лесозаготовок в Ульяновской области:

Для Ульяновска характерно, в первую очередь, отсутствие реального контроля за арендаторами лесов. То есть, сколько они в итоге рубят – никто не скажет, отчасти это можно назвать незаконной вырубкой леса.

Работает также схема, когда под видом рубки дров для нужд населения, вырубается деловая древесина. Бороться здесь можно только развивая общественные рейды в леса с применением новейших технологий, среди которых облёт с квадрокоптеров, космическая съемка.

При этом главное не забыть другую проблему- реальное лесовосстановление после промышленных вырубок. В нашем регионе это проблема номер один, вместо вырубленных хвойных пород сажают осину и другие малоценные породы.

 

Теги: , ,

Опубликовано: 18 декабря 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30