Новости

Безлицензионное размещение отходов на полигоне ТКО Чернянского района не осталось безнаказанным

Управление Росприроднадзора по Белгородской области рассмотрело обращение МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях природоохранного законодательства, выявленных экоактивистами на полигоне ТКО у п. Чернянка. Как сообщается в ответе ведомства, в период с 6 сентября по 3 октября 2018 года управлением Росприроднадзора по Белгородской области проводилась плановая проверка в отношении МУП «Благоустройство и озеленение», эксплуатирующего полигон в Чернянском районе. По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении в отношении МУП «Благоустройство и озеленение» было направлено в мировой суд Чернянского района Белгородской области. Мировой судья постановил признать предприятие виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, в ходе общественного экологического мониторинга активисты «Зеленого Фронта» неоднократно фиксировали систематические нарушения на чернянском полигоне ТКО: несоблюдение технологии обработки и захоронения отходов, бесконтрольный въезд, регулярные задымления.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» Кирилл Болгов: «Предприятие, занимавшееся размещением отходов Чернянского района, оштрафовано за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Сфера обращения с отходами несет большие риски для здоровья граждан и окружающей среды, потому деятельность в ней лицензируется. Когда закон нарушают, это зачастую приводит к выбросам в атмосферу свалочного газа или дыма, возникающего при возгораниях, отравлению почвы и грунтовых вод. Нарушения на этом объекте мы наблюдали в августе этого года, после чего и обратились в Росприроднадзор. Последующие общественные проверки в октябре и ноябре вновь выявили свободный въезд и бесконтрольное размещение отходов».

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 04 декабря 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30