Новости

Международный аэропорт «Шереметьево» возместил причинённый водным ресурсам ущерб

В ходе проведения внеплановой выездной проверки, проведенной Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, при участии аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», проведены отборы проб сточных вод, поступающих в Воскресенский ручей и далее в реку Клязьма с территории аэропорта «Шереметьево». Административным органом был установлен факт загрязнения водного объекта - реки Клязьма на основании протоколов количественного химического анализа (КХА) сточных вод.

По результатам выявленных превышений вредных (загрязняющих) веществ в соответствии Приказом Минприроды России от 13.04.2009 N 87 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", Департаментом была рассчитана сумма ущерба, причиненного реке Клязьма, размер которого составил 50380 руб.

Претензионным письмом надзорный орган предложил правонарушителю возместить причиненный водному объекту вред в размере 50380 руб. в добровольном порядке, вместе с тем, указанные денежные средства на бюджетный счет перечислены не были, что явилось основанием для обращения Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в арбитражный суд с исковым заявлением.

В ходе судебного заседания ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» признал факт наличия вреда и принял иск, в связи с чем требования надзорного органа были удовлетворены в полном объеме, ответчик самостоятельно, без предъявления исполнительного листа возместил ущерб, причиненный водному объекту.

Напомним, на основании обращений жителей г.о. Химки в экологическую организацию "Зеленый Фронт" о загрязнении реки Клязьмы стоками, имеющими резкий химический запах и приводящих к мору рыбы, экоактивистами была проведена общественная проверка, по результатам которой было направлено обращение в Росприроднадзор с просьбой привлечь к ответственности аэропорт Шереметьево. Сотрудниками Росприроднадзора с привлечением аккредитованной лаборатории произведен отбор проб в Воскресенском ручье. По результатам исследования установлено превышение максимально допустимой концентрации фенолов.

Теги: ,

Опубликовано: 04 декабря 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30