Новости

После проверки Росрыболовства в Светлогорске продолжает массово гибнуть рыба

В Светлогорском городском округе в местной реке и пруду продолжает погибать рыба из-за искусственного перенаправления течения водоема. Об этом в пятницу, 9 ноября, корреспонденту «Кантера» сообщила жительница города Маргарита Шашурина.

Напомним, что 21 сентября жители курорта заметили, что в реке Светлогорка массового погибает рыба и другая живность. Строительная техника засыпала русло реки землей, в результате чего водные обитатели оказались в ловушке.

Разрешение на реконструкцию пятисот метров русла реки выдало региональное агентство по архитектуре в июле 2018 года.

После публикации материала об этой ситуации на место выехали экологи регионального отделения «Зеленого фронта». Председатель организации Олег Иванов сообщил о возможных нарушениях в региональное Росрыболовство. В настоящее время федеральное агентство провело проверку и выписало штраф.

В заключении Росрыболовства подсчитан ущерб не природе, а только рыбному хозяйству. Где-то примерно 450 тысяч рублей – эти потери они насчитали для рыборазведения. Деньги застройщик легко внес ведомству на какое-то там хозяйство на разведение сига, – рассказала Маргарита Шашурина.

Сейчас по ее словам, застройка продолжается полным ходом. Река течет по временному вырытому каналу с песчаными стенками и дном. Вода мутная, желтая. Гибель живности на этом участке течения очевидны. Озеро Тихое, которое было связано с этой рекой, мелеет на глазах, сетует жительница курорта.

Теги: , ,

Опубликовано: 12 ноября 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30