Новости

Общественники обратились к Алиханову по поводу неэффективной траты 6,8 миллиарда

Координатор проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Антон Гетта готовит обращение к губернатору Калининградской области и в Счетную палату по поводу затрат на защиту побережья Балтийского моря. Об этом в пятницу, 12 октября, корреспонденту «Кантера» сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Олег Авдыш.

По его словам, калининградские активисты проанализировали 15 госконтрактов ГБУ КО «Балтберегозащита» на 6,8 млрд. рублей и нашли многочисленные нарушения. Всего на защиту побережья в регионе планировалось потратить 9,6 млрд. рублей. На эти средства должны были построить, реконструировать и отремонтировать 35,3 км берегозащитных сооружений, в том числе, намыть 16,7 км пляжей, а также провести мониторинг по всему побережью Калининградской области протяженностью 145 км.

В частности, активисты выявили ненадлежащий контроль за деятельностью подрядчиков, которые нарушали сроки, отсутствие информации о завершении контрактов, а также дублирование работ. К примеру, заказчик дважды «проводил» строительство берегоукрепительных сооружений Октябрьского острова.

Первый контракт стоимостью около 1,3 миллиарда рублей был заключен в 2015 году. Он был почти полностью оплачен, несмотря на то, что работы не выполнены в срок. А спустя три года заказчик начал требовать от подрядчика выплату неустойки в размере 1,5 млрд. рублей. Интересно, что в 2016 году заказчик заключил еще один контракт со схожим предметом работ с тем же подрядчиком, – рассказал Олег Авдыш.

Еще один контракт по возведению пляжеудерживающих сооружений в районе поселка Отрадное и вовсе сорвался. Подрядчик обанкротился, выполнив всего 11% работ, утверждает общественник. И подобных примеров, по его словам, очень много. Пляжи продолжают разрушаться, несмотря на огромное количество потраченных средств. Основная причина этого, по мнению общественников, в том, что деятельность предприятие проводит без участия ученых, которые могли бы сразу сделать заключение о пользе тех или иных работ.

Как раз на днях я был в Зеленоградске. Пляжа уже нет вообще, несмотря на то, что там буны строили и проводили еще какие-то работы. И это был даже не шторм, а просто сильный ветер, а пляжа нет. Уже волны бьют по лестницам променада. То есть в ноябре мы опять увидим разбитую арматуру и прочую разруху, – рассказал в интервью корреспонденту «Кантера» член регионального отделения ОНФ, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

Напомним, что в конце прошлой недели жители Пионерского обнаружили, что построенный «Балтберегозащитой» вал из камней, расположенный в середине сентября возле президентской резиденции «Янтарь», уже начал разрушаться.

Теги: , ,

Опубликовано: 15 октября 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30