Новости

На территории Ленобласти появится пункт захоронения радиоактивных отходов (ВИДЕО)

22 декабря пройдут слушания по материалам ОВОС при создании ПЗРО низкого и среднего уровня активности в районе размещения Ленинградского отделения филиала «Северо-Западного территориального округа ФГУП «РосРАО». Что это - новогодний подарок или желание сбросить тяжелую ношу в уходящем году?

В не столь далеком 2011 году распоряжением 05.03.2011№ 36–р была утверждена рабочая группа по проведению общественных обсуждений материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании пункта захоронения радиоактивных отходов в районе размещения ЛО ФЗТО ФГУП «РосРАО». Прошло полтора года, но до сих пор нет ясности по основным направлениям.

Откуда будут приниматься отходы? Из представленных материалов на стр. 113 ОВОСа в рассматриваемом типе ПЗРО предлагается размещать радиоактивные отходы, генерируемые предприятиями атомной промышленности, другими предприятиями и учреждениями, расположенными на территории Ленинградской области. Но это противоречит пункту 2.15.2.на стр.116 (Основные поставщики РАО для захоронения), где указано что основными поставщиками является ЛАЭС и Ленинградское отделение филиала Северо-западный территориальный округ ФГУП «РосРАО», так как последнее обслуживает 200 предприятий из Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей,  а также Карелии и Санкт-Петербурга.

Что позволяет использовать ПЗРО для размещения низко-радиоактивных отходов при эксплуатации строящейся Балтийской АЭС? В Калининградской области хранилищ низко-радиоактивных отходов нет и в помине, а страны Балтии будут поставлены  в известность уже после начала обсуждения и принятия решений.

Странно, что за полтора года не проработаны основные моменты. Так на странице 154 написано о предварительном рассмотрении вопроса о размещении трех миллионов кубометров грунта (глины) в районе деревни Широково Копорского сельского поселения, и альтернативного карьера способного принять 2,5 миллиона кубометров  рядом с Лопухинским сельским поселением Ленинградской области.

Член рабочей группы по проведению общественных обсуждений материалов ОВОС Виноградов Сергей  «Я связался с главами администрации Тимошенковым Б.П.и Бычковым В.С. Они официально  заявили, что с ними от ФГУП «РосРАО» размещение грунтов никто не согласовывал, и возможности размещения такого объема  у них нет. Они категорически против размещения грунтов при строительстве ПЗРО. Также в  материалах ОВОС не показан механизм общественного контроля за объектами строительства и размещения отходов. Завтра  11 декабря 2012 года в 11-00 в кабинете 333 здания администрации Сосновоборского городского округа состоится  заседание: "Проведение 22.12.2012 общественных слушаний по материалам ОВОС при создании ПЗРО,  на которых мной будет заявлено: «Считаю, что материалы ОВОС представленные для общественного обсуждения сырые и требуют доработки. Слушания, назначенные на 22 декабря в Сосновом Бору преждевременны».

alt : Скачать PDF
Похожие новости:

http://www.gorod47.ru

Теги: , , ,

Опубликовано: 10 декабря 2012
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31