Новости

Причиной загрязнения реки Нельма могли стать сельскохозяйственные стоки (ВИДЕО)

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Россельхознадзора по Калининградской области и региональным отделением экологической организации «Зеленый Фронт» провела рейдовое мероприятие по установлению причины загрязнения реки Нельма и почв в районе поселка Кумачево Зеленоградского городского округа.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что еще в конце июля в реке Нельма произошел замор рыбы. В сообществах любительской рыбалки отмечалось, что река Нельма является постоянным местом обитания краснокнижных видов рыб, таких как минога, форель и бычок-подкаменщик. Кроме того, Нельма является местом нереста миноги и балтийского лосося. В этой связи загрязнение Нельмы, замор ценных и редких видов рыб расценивается, как значительный ущерб состоянию окружающей среды.

В ходе выезда надзорными органами установлено, что примерно в 150 метрах от уреза воды реки Нельма на возвышенности располагаются сельскохозяйственные угодья, на части территории которых размещаются отходы животноводства – твердые фракции навоза свиней. Как предполагают экологи «Зеленого Фронта», в виду отсутствия гидроизоляции и системы сбора ливневых стоков с дождями загрязненные воды с высокой концентрацией соединений азота могли попасть в Нельму, что впоследствии привело к замору рыбы.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «Кроме ущерба, который нанесен реке Нельма и водным биологическим ресурсам сам по себе факт размещения отходов животноводства – навоза свиней – является фактором риска распространения африканской чумы свиней. Ранее в Зеленоградском городском округе была зафиксирована вспышка АЧС на крупной бойне ООО «Мир». Сейчас прокуратура и Россельхознадзор установят правообладателя земельного участка и отходов животноводства, кроме того к проверке должен подключиться Росприроднадзор, который отберет пробы в реке Нельма».

Теги: , , ,

Опубликовано: 07 августа 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30