Новости

В Ольхонском и Баяндаевском районах Иркутской области разрастаются мусорные свалки

В рамках общественного экологического мониторинга активистами МОО «Зеленый Фронт» были выявлены многочисленные грубые нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами на территории Ольхонского и Баяндаевского районов Иркутской области.

В пяти километрах от села Баяндай, вдоль дороги на протяжении более 3 км на почву массово сброшены твердые коммунальные отходы.  При этом лица, размещавшие отходы, заявили, что это районная свалка ТБО.

На молочной ферме д. Тургеневка в полуразвалившихся коровниках валяются десятки черепов животных. В силосной яме, превращенной в свалку ТБО, лежит мертвая корова. А в импровизированном скотомогильнике (яма в лесу) скинуты останки лошадей. Часть останков разбросаны там же по лесу.

Возле д. Куреть обнаружен еще один несанкционированный полигон ТБО, на столбе вывеска подтверждает, что это место складирования отходов, под вывеской лежит мертвый теленок, а далее на протяжении 400 метров размещены твердые коммунальные отходы. Стоит сильный гнилостный запах, массово кружат мухи и птицы.

Вдоль дорог в окрестностях д. Куреть на почве размещены отходы лесопилок, вероятно, объем вырубки леса просто колоссален. В самом п. Баяндай на десятки метров атмосферный воздух загрязняет черный дым из трубы на предприятии.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «После осмотренного становится понятно, что местные власти о природоохранном законодательстве вообще и не слышали. Так, отходы можно размещать только в местах утвержденных в  ГРОРО (государственном реестре отходов), на размещение отходов выдается лицензия, при выдаче которой проверяется защищенность природной среды от вредного воздействия отходов, проводится экологическая экспертиза. Пугает и повсеместное обнаружение трупов животных, так как не соблюдается ветеринарное законодательство и существует возможность инфекционных заболеваний.

Учитывая, что при таком отношении местных властей риск инфекционных заболеваний просто огромен, в том числе существует угроза прихода новой волны АЧС, приносящей миллионные ущербы, мы обратились к руководителю Россельхознадзора  с просьбой взять ситуацию под свой контроль».

Теги: , , ,

Опубликовано: 04 июля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30