Новости

Реконструкция улицы чуть не привела к экологической катастрофе (ВИДЕО)

 К экологической катастрофе могли привести ремонтные работы на Гутуевском острове. Сотрудники предприятия "Лендорстрой" начали реконструкцию Шотландской улицы и снесли забор, за которым расположено опасное производство. К счастью, утечки аммиака удалось избежать.

10 метров стены и груда кирпичей - все, что осталось от забора на Шотландской улице. Чем именно дорожникам помешала кирпичная ограда особо охраняемого объекта, неизвестно. Добиться комментариев от руководства дорожной компании так никому и не удалось. При появлении прокуратуры технику начали в срочном порядке увозить. 

Этот склад замороженной продукции входит в число потенциально опасных объектов. Для охлаждения здесь используется большое количество ядовитого газа - аммиака. А потому предприятие попадает под антитеррористическую охрану.

Алексей Пушкарев, генеральный директор ОАО "Холодильник №1":

"Наш забор обнесен колючей проволокой, у нас специальная охранная фирма, видеонаблюдение, специальное регулирование внутри. То есть наше предприятие является режимным. И вдруг вчера без всякого предупреждения специалисты Лендорстрой 2 начали снос забора".

Дорожники еще вчера были поставлены в известность: забор сносить нельзя. Тем не менее, за эти 2 дня экскаваторы разрушили почти 100 метров стены. На целую ночь режимный объект остался без привычной кирпичной защиты. А ведь за ней тонны аммиака. При аварии облако ядовитого газа может достигнуть полутора километров.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

"Он осложняет, во-первых, дыхание, в любом случае, возможен отек легких и множество других заболеваний. Вообще-то аммиак в чистейшем виде - это такой яд, который может довести человека просто до смерти при вдыхании большого количества такого вещества".

Сейчас на Шотландскую улицу вызвана дополнительная охрана, укрепляют остатки забора. На этот вечер главная забота предприятия - предотвратить угрозу проникновения на опасную территорию. Если все будет спокойно, утечки ядовитого газа не будет.

Теги: , , ,

Опубликовано: 14 декабря 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31