Новости

Польские фермеры хотят бороться с АЧС онлайн. Ветеринары против

 В Польше сертификаты о состоянии здоровья животных являются одним из основных способов борьбы с АЧС. Без них невозможно продавать мясо за границу страны. Тем не менее фермеры требуют их ликвидации.

С идеей отменить обязательные сертификаты выступил на заседании комиссии Сейма по сельскому хозяйству один из свиноводов Мазовецкого воеводства.  По его мнению, контроль над оборотом животных может осуществляться через онлайн-заявки.

- Я обратился к замминистра с просьбой отменить сертификаты. Они не способны сдержать АЧС. Было бы разумней заявлять о перемещении свиней через Интернет и получать разрешение на продажу также онлайн. Сейчас, когда врачи должны приходить в наши хозяйства, это создает дополнительный риск распространения АЧС, - заявил свиновод.

Фермеры также обратили внимание на то, что получить сертификаты о состоянии здоровья очень трудно в выходные, а это ограничивает возможность торговли с крупными потребителями. Розничные сети, такие как Auchan, требуют поставок свежего мяса утром в понедельник, и если у свиновода нет сертификата, то свиней с территории хозяйства он вывезти не сможет. 

Вполне ожидаемо, что предложения фермеров не встретили одобрения ветеринаров.

- Мы должны быть уверены, что свиньи, покидающие хозяйство, здоровы, и болезнь не будет разнесена дальше: мы знаем случаи, где эпизоотическое расследование показало, что источником заражения была нелегальная торговля поросятами. Единственный способ бороться с нелегальной торговлей - это сертификаты о состоянии здоровья. Благодаря им у нас всего 108 вспышек в домашних подворьях, - говорит Яцек Лукашевич, председатель Национальной медико-ветеринарной палаты.

Сертификаты также важны с точки зрения мясной промышленности и экспорта свинины из Польши. Без них отправлять товар за границу невозможно.

- За пределами зон АЧС мы считаемся страной, свободной от вируса, и можем торговать свининой с другими странами ЕС и экспортировать в некоторые третьи страны. Это возможно только потому, что сертификаты подтверждают происхождение свиней из безопасных зон, - поясняет Лукашевич.

Ветврачи признают, что в некоторых регионах могут быть проблемы с получением сертификатов в выходные дни, потому что доплата врачам за переработку чаще всего очень мала. Решением могло бы быть обновление распоряжения о вознаграждении ветврачей, которое решило бы этот вопрос. Но на это пока не хочет идти Министерство сельского хозяйства.

Теги: , , ,

Опубликовано: 03 мая 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31