Новости

Защищающих природу Семиозёрья жителей чиновники считают "незаконными алкоголиками"

 Ленинградская область, Выборгский район, небольшой посёлок с таким сказочным названием – Семиозёрье. До недавнего времени пейзаж там соответствовал названию: прекрасный зелёный бор, чистейший воздух, знаменитые Голубые озёра… Теперь на месте вековых сосен – тяжёлая техника, ямы от выкорчеванных деревьев и песок, разработка которого и губит семиозёрскую природу. 

Семиозёрцы давно выступают против. Обращения с просьбой запретить работы направлялись в прокуратуру, профильные комитеты областной администрации и лично губернатору Валерию Сердюкову. В июле из Комитета по природным ресурсам сообщили о проведении проверки, но её результаты неизвестны до сих пор.

После того, как контролируемое компанией «Техностром» ЗАО «Семиозёрское карьеруправление» решило возобновить разработку песчаного карьера «Семиозёрье-1», жители посёлка потребовали, чтобы предприятие рекультивировало ранее отработанный карьер «Семиозёрье-2». По их мнению, он представляет значительную экологическую угрозу для поселка. Кроме того, рядом со старым котлованом находятся артезианская скважина, водонапорная башня и братское захоронение солдат Великой Отечественной войны, в непосредственной близости от месторождения – три озера. Дальнейшее продолжение работ может привести к нарушению водно-экологического баланса территории, а в худшем случае люди могут остаться вообще без воды.

«Буквально за неделю тут вырубили 5 гектаров великолепных корабельных сосен, многим из которых более 100 лет, – дополнила депутат местного самоуправления Мария Лукьянова. – Я обращалась и в областную прокуратуру, и в природоохранную – всё бесполезно!» 

Дело дошло до митинга, на который жители Семиозёрья вышли 26 августа. Удостоившие акцию своим вниманием районные и областные чиновники ссылались на разрешительные документы. Глава администрации муниципального образования «Полянское сельское поселение» Василий Козлов, назвав сход незаконным, а его участников пьяными, 31 августа провёл «альтернативное» собрание, поддержавшее разработки. 

«Поддержка была получена за счёт голосов работников ЗАО «Семиозёрское карьеруправление», зависимых от своего руководства, – прокомментировала итоги козловского мероприятия жительница поселка Елена Арсентьева. – Власти квалифицируют ЗАО как градообразующее, заявляя, что добыча песка обеспечит нас работой и является чуть ли не единственным способом избежать «негативных социальных последствий». Однако при этом умалчивается о финансовом положении компании и о том факте, что основная масса работников карьерного управления состоит из иногородних». 

Нельзя сказать, что митинг оказался совсем уж безрезультатным. Уже 30 августа Валерий Сердюков подписал распоряжение об уменьшении площади лесного участка для разработки. Его территория сокращена почти в три раза – до 5,3 гектаров, а на «Семиозёрское карьеруправление» возложены обязанности последующей рекультивации земель и посадки леса. Только вот не верится, что губернатор может и хочет добиваться реального выполнения этого распоряжения. Председатель северо-западного отделения Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Сергей Виноградов напоминает, что после разработок карьера в районе «Семиозёрья-2» тоже обещали провести рекультивацию, но ничего так и не сделали. 

Поэтому 249 участников митинга подписали резолюцию о приостановке работ на время исследований специалистов. И, по их данным, такие обещания были даны. Решить вопрос должна специальная комиссия, итоги деятельности которой должны быть подведены через 3 месяца. Но есть опасения, что пока проходит проверка, согласовываются документы и выясняется, законна вырубка или нет – лес могут уже вырубить. Поэтому в случае продолжения работ семиозёрцы собираются проводить новые митинги и организовывать пикеты, а пока обратились с письмом к главе правительства РФ Владимиру Путину.

Теги: , ,

Опубликовано: 17 октября 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31