Новости

Эколог: Смога этим летом в Петербурге не будет

 Этим летом петербуржцы не будут страдать от смога. Об этом сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Сергей Виноградов.

Эколог связывает это с тем, что зимой выпало много осадков. Снег долго таял, что препятствовало возникновению очагов возгорания. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда, в отличие от москвичей, жители Петербурга даже в самую жару практически не ощутили на себе последствий пожаров. Однако Виноградов полагает, что один только снежный покров не убережет от пожаров, необходимо принимать дополнительные меры. 

"В Ленинградской области мало пожарных водоемов, а для эффективной борьбы с огнем требуется специальная система. Сейчас же большая часть подобных водоемов используется чаще всего для кражи песка, а не по прямому назначению", — говорит он. — Кроме того, тушению пожаров способствует установка в лесах специальных камер слежения и грамотные действия местного населения, для чего жители должны вовремя получить инструкции".

По мнению эколога, наибольшая угроза пожаров сохраняется в Приозерском районе, в первую очередь, из-за бездействия муниципальных властей. В лесах района много поваленных деревьев, которые легко воспламеняются, их вывоз практически не осуществляется.

Виноградов пояснил, что лесные пожары опасны не только смогом. Они уничтожают "зеленые легкие" города и угрожают исчезновением некоторых биологических видов.

Напомним, эксперты утверждают, что в Москву, как и прошлым летом, может вернуться дым и запах гари – серьезное задымление уже наблюдалось  в Шатуре, Гусь-Хрустальном и соседней Владимирской области. В Шатурском районе Московской области из-за горящих лесов и торфяников власти в понедельник ввели особый противопожарный режим – они заявили, что "пребывание людей в лесах представляет реальную опасность для жизни".

Теги: , ,

Опубликовано: 06 июля 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31