Новости

Экологические проблемы в Ленобласти могут создать очаги социального напряжения — эксперт

 Сегодня прошло заседание рабочей группы по проведению мониторинга исполнения договоров аренды лесных участков в Ленобласти, предоставленных для рекреационной деятельности. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» руководитель регионального отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов, до 1 августа рабочая группа должна отчитаться перед губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым.

Однако, по мнению эколога, работу группы необходимо продлить.

«Если за основу доклада губернатору брать мониторинг комитета по природным ресурсам, то зачем тогда собирали рабочую группу? - недоумевает Виноградов. - Надо выехать рабочей группой с приглашением местных жителей и СМИ на самые проблемные объекты и на месте рассмотреть общие для всех нарушения, выработать единый к ним подход области. И донести это все до жителей области, так как помимо экологических проблем, создается опасность возникновения на этой почве очагов социальной напряженности: различные группы по сносу чего-либо, сходы и митинги».

Отметим, согласно информации комитета по природным ресурсам Ленобласти, в 2011году сотрудниками комитета, специалистами лесничеств, ЛОГБУ «Ленобллес» было  проверено более 300 арендованных участков общей площадью около 4 тыс.га. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: задолженности по арендной плате, использование участков без проектов освоения лесов, захламленность и т. д.

Напомним, 8 июля «Зеленый патруль» провел инспекцию работ по рекультивации нарушенных земель вблизи поселка Суоранда во Всеволожском районе Ленинградской области.

Экологи обнаружили в земле поселка Суоранда опасные отходы

В результате инспекции экологи обнаружили высокоопасные отходы.

 Балтийская Медиа Группа

 

Теги: , ,

Опубликовано: 14 июля 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30