Новости

Более 90% земель лесного фонда Калининградской области передано в аренду

Изменение режима использования земель лесного фонда при создании «зеленых щитов» городов Калининградской области повлечет за собой ухудшение прав арендаторов лесных участков, считают в Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области. Соответствующая информация содержится в ответе Министерства на запрос председателя совета по контролю за деятельностью Минприроды Калининградской области, председателя КРО МОО «Зеленый Фронт» Олега Иванова.

В письме Министерства также говорится о том, что  в соответствии с данными государственного лесного реестра, площадь зеленых и лесопарковых зон вокруг крупных населенных пунктов Калининградской области составляет 55,6 гектаров. Кроме того, все леса Калининградской области отнесены к категории защитности лесов – «защитные леса» с ограниченным режимом использования.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «На днях к нам снова обратились жители Ладушкинского городского округа, обеспокоенные вырубкой леса на берегу Калининградского залива, где в 2016 году мы уже останавливали рубку леса. При небольшом проценте лесистости региона и наличии исключительно защитных лесов передать более 90% леса в аренду для коммерческого использования – непозволительная роскошь для экологического благополучия Калининградской области. Рубка рядом с Ладушкиным осуществляется арендатором ООО «Веги», в отношении которого в конце прошлого года прокуратура заявила исковое заявление за незаконную рубку на сумму 9,5 миллионов рублей».

В декабре 2017 года в рамках проверки Калининграсдкой межрайонной природоохранной прокуратуры выявлено, что ООО «Веги» незаконно (сверх установленных объемов) вырубило  101 кубометр дуба, 2 кубометра ели, 4 кубометра осины. Размер ущерба, причиненного данной незаконной рубкой,  составил более 9,5 млн. рублей.  

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 20 февраля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30