Новости

К детским садам Бокситогорска ведут токсичные дороги

 Дорожники в городе Бокситогорск Ленинградской области используют шлак из печей по выплавке феррохрома для подсыпки дорожного полотна в черте города. В частности, они отсыпали им проезды к детскому саду, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» представитель «Зеленого Креста» Михаил Пантелев.

«Расположение шлака вместо гравия будет способствовать тому, что дорога развалится через какое-то время, а пыль от него, в свою очередь, нанесет опасность аллергического характера», - рассказал, в свою очередь, руководитель природоохранных проектов Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в Северо-Западном федеральном округе Егор Леонтьев.

Отметим, высокое содержание в шлаке тяжелых металлов 2-го класса опасности и незначительная твердость может вызвать распыление опасных для здоровья людей веществ при эксплуатации дорог.

По мнению Леонтьева, пыль от этого шлака гораздо опаснее, чем сам шлак. В нем находятся химические элементы, и без должной обработки они могут нанести вред здоровью. В строительстве содержание этих элементов сводится к безопасному минимуму. «Есть подозрение, что шлак, который будут сбрасывать предприятия промышленной отрасли, обрабатываться на самом деле не будет», - заявил представитель «Зеленого патруля».

Несмотря на представленные «технические условия», подтверждающие возможность использования шлака для дорожного строительства, жители Бокситогорска в его безопасность не верят и со страхом ждут весны, когда дороги подсохнут, и ядовитая пыль будет черным туманом стоять над городом.

«Предприятиям этот шлам некуда выбрасывать, а строителям выгодно покупать и использовать в качестве подложки на дорогах вместо гравия. При этом у предприятий еще и отпадает необходимость утилизировать шлам. Всем выгодно, это чисто экономический аспект», - отметил Егор Леонтьев.

Председатель Комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский так прокомментировал ситуацию в Бокситогорске: «Если есть сомнения в том, что технология безопасна для здоровья людей, лучше эту технологию не применять. Наш регион богат нерудными ископаемыми. И гравий для дорог есть откуда взять. Нет никаких оснований использовать шлак металлургических предприятий, чтобы мостить дороги».

 Балтийская Медиа Группа

 

Теги: , , ,

Опубликовано: 30 ноября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30