Новости

Отгрузка отходов Байкальского ЦБК начнется уже в этом году?

Росгеология начала подготовительный этап по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и планирует приступить к отгрузке шлам-лигнина летом 2018 года, сообщил глава холдинга Роман Панов. В данный момент уже подписан контракт на выполнение работ с Иркутской областью, лимит финансирования по нему составляет 5,9 млрд рублей до 2021 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

По словам Романа Панова никаких рисков нет, работа идет в плановом режиме.

"Мы приступили к работам, сейчас ведем подготовительный этап — так, чтобы в летний полевой сезон выйти на отгрузку шлам-лигнина. Сейчас самое главное — подготовить систему откачки надшламовой воды, потому что проектом было предусмотрено использование очистных сооружений самого БЦБК, а они, к сожалению, за тот период, пока принималось решение по реализации этого проекта, приказали долго жить. Они разрушены либо частично демонтированы, использовать их невозможно", — рассказал Роман Панов.

Также он отметил, что действующий проект, безусловно, потребует корректировки. Эта работа ведется.

Напомним, что министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и подразделение государственного холдинга "Росгеология" – АО "Иркутскгеофизика" подписали контракт на выполнение работ по по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Подписи под документом поставили министр Андрей Крючков и управляющий директор предприятия Анатолий Кабанов. Стоимость контракта оценивается в сумме около 6 млрд рублей. При этом, 79% средств будет выделено в рамках федеральной программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" на 2012 – 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области определено в объеме 21%.

Экологи "Зеленого Фронта" планируют обратиться в Генпрокуратуру после общественных слушаний по рекультивации отходов Байкальского ЦБК. По словам экологов, предложенный проект содержит нарушения, соответственно, он не должен быть реализован.

Ранее сообщалось, что проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отправят на государственную экологическую экспертизу до 1 декабря. "Росгеология" совместно с инновационно-технологическим центром ИрНИТУ за свой счет провела работа по корректировке данного проекта, который был представлен на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду мероприятий, связанных с ликвидацией отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК в Байкальске.

При этом, сам проект рекультивации отходов (шлам-лигнина) Байкальского целлюлозно-бумажного комбината одобрили на публичных слушаниях 13 ноября. Кроме того, большинство участников мероприятия проголосовали за создание рабочей группы, которая будет заниматься поиском, мониторингом, анализом, вновь поступающих предложений по ликвидации шлам-лигнина.

Также ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "Росгеологию" исполнителем по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Предприятие обладают успешным опытом по ликвидации накопленного экологического ущерба в наиболее сложных природно-климатических условиях.

Напомним, БЦБК закрылся в 2013 году. Сегодня он находится в недвижимом состоянии. Создать государственную управляющую компанию, которая займется решением экологических проблем после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и судьбой имущества закрытого предприятия, предложил 26 июня в Иркутске на выездном заседании межфракционной рабочей группы "Байкал" при Госдуме РФ глава Байкальска Василий Темгеневский.

Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината планируют переработать в корм для рыб. Компания ARBIOM (США-Франция) проведет исследование отходов производства и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке шламоотвалов. В настоящее время в рамках БМЭВФ подписано четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив "Байкальские стратегии" и компанией ARBIOM (США-Франция).

Ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 2020 года предусмотреть финансирование мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействий отходов, накопленных во время деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области. О ходе работ необходимо доложить 1 декабря 2017 года, в последующем предполагаются доклады каждые полгода.

Ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области планируют начать в мае 2018 года, отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Бичинов.

Также напомним, что Управление Росприроднадзора по Иркутской области требует у БЦБК выплатить 109,9 тысяч рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2014 и 2015 году. Исковое заявление подано в суд.

Теги: , , , , , , ,

Опубликовано: 19 января 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31