Новости

«Водоканал» несанкционированно складировал порубочные остатки после вырубки деревьев

 Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области проверило информацию «Зеленого фронта» по факту вырубки зеленых насаждений в поселке Островское Гвардейского городского округа. В декабре к экологам обратилась жительница Островского, которая сообщила о рубке деревьев и кустарников.

 
Проверка показала, что деревья вырублены по инициативе калининградской региональной организации Военно-охотничьего общества – общероссийской спортивной общественной организации. Разрешительные документы на вырубку 21 дерева и 32 кустарников выданы администрацией Гвардейского городского округа со сроком компенсационного озеленения взамен уничтоженных зеленых насаждений до 30 апреля 2018 года.
 
Вместе с тем, на территории восточной водопроводной станции МУП КХ «Водоканал» города Калининграда  в пос. Островское, инспектором Минприроды области обнаружен факт вырубки зленных насаждений и несанкционированного складирования порубочных остатков. В настоящее время полиция и Министерство экологии Калининградской области выясняют законность оснований для вырубки зеленых насаждений и поиск возможных виновников уничтожения деревьев на территории МУП КХ «Водоканал» (г. Калининград).
 
Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «Как показывает статистика, рубки зеленых насаждений в Калининградской области уменьшают общую площадь озелененных территорий. Компенсационные высадки часто ухудшают породный состав деревьев, также велико число отпада зеленых насаждений в связи с ненадлежащим уходом за саженцами. К сожалению, совещания властей города Калининграда и областных структур с общественностью, направленные на защиту и сохранение зеленых насаждений, пока не дают желаемого результата. Тем самым практика выдачи порубочных билетов органами местного самоуправления в отсутствие контроля со стороны областных органов власти не может быть признана удачной».

Теги: , ,

Опубликовано: 16 января 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31