Новости

Реки крови в Багратионовском районе

 Жители поселка Первомайское, что в Багратионовском районе, утопают в крови. В прямом смысле этого слова. Находящееся по соседству предприятие «Мясное подворье» при забое свиней спускает отходы (кровь) в небольшую речку, протекающую через Первомайское. 

По словам местных жителей, река часто приобретает багровую окраску, а летом, в жару, свиная кровь и свиной жир застаиваются, издают ужасный запах. Ситуацию прокомментировал координатор по СЗФО общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Сергей Виноградов: «Я много чего повидал за годы своей экологической деятельности, но реки крови вижу впервые! Последствия легкомыслия руководства предприятия «Мясное подворье» — колоссальны для местной экосистемы. Известно, что эвтрофикация (процесс, вызываемый накоплением в воде биогенных элементов, источником которых являются, в том числе, и отходы животноводческих комплексов —прим. автора) серьезная проблема. Цветение залива и мор рыбы — прямые следствия сброса сточных сельскохозяйственных вод. Удивляет, что предприятие «Мясное подворье» не озаботилось системами очистки своих стоков».

Местные жители уже не первый год борются с «Мясным подворьем», отравляющим жизнь сельчанам. На место уже выезжали правоохранительные органы, прокуратура, всевозможные надзоры — реакции никакой. «У них все схвачено», — говорят жители Первомайского. Районная власть и надзорные инстанции расписываются в собственном бессилии. А тем временем, реки крови заливают Первомайское.

Теги: , ,

Опубликовано: 28 октября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30