Новости

Калининградское "Мясное подворье" гноит туши прямо в поле

В Калининградской области обнаружено место утилизации биоотходов — туши свиней лежат прямо в поле. Как сообщили в общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", активисты обнаружили гниющие свиные туши в поселке Первомайское Багратионовского района. Примерно в километре от территории предприятия "Мясное подворье", посреди поля, общественники обнаружили обнесенную деревянным ограждением территорию примерно 100 квадратныхметров. За оградой, непосредственно на поверхности земли находятся не утилизированные туши животных, подверженные процессу гниения.

"Местные жители не рады соседству с мясоперерабатывающим предприятием. Мы уже сообщали ранее, что кровь и жир после убоя свиней сбрасывают прямо в протекающую рядом речку, которая впадает в Калининградский залив. Но "Мясное подворье", видимо, решило сэкономить не только на очистных сооружениях, но и на утилизации биологических отходов", — рассказал представитель координатора общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе Олег Иванов.

"То, что мы сегодня увидели даже нельзя назвать скотомогильником. В месте утилизации био-отходов отсутствует биотермическая яма, территория не огорожена в соответствии с требованиями. Место утилизации продуктов животноводства находится, предположительно, на землях сельскохозяйственного назначения. Зловонный запах ощущается в радиусе более километра, при соответствующем ветре – смрад несет прямо на поселок Первомайское", — отметил он.

Но главная опасность свалки отходов, подчеркнул активист организации, таится в возможности распространения инфекций от не утилизированных останков свиней — в дикую природу. Также инфекции, включая африканскую чуму свиней, могут проникнуть и в домашние хозяйства.

Теги: ,

Опубликовано: 09 ноября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31