Новости

Для строительства дороги к портовому терминалу в Пионерском необходимо положительное заключение государственной экологической экспертизы

Управление Росприроднадзора по Калининградской области направило запрос в региональное Правительство о предоставлении информации по вопросу выдачи разрешения на строительство и реконструкцию подъездной дороги к грузопассажирскому паромному терминалу в г. Пионерский, а также наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы по указанному проекту. Такая информация содержится в письме Росприроднадзора в адрес жителя города Пионерский. 

Согласно позиции Росприроднадзора, земельные участки в городе Пионерский, на которых планируется осуществить строительство дороги, относятся к особо охраняемым природным территориям, для которых в 1982 году установлены границы округа санитарной охраны, являющиеся актуальными до настоящего времени. Таким образом, проектная документация строительства и реконструкции автодороги  на землях особо охраняемых природных территорий является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня. Такая экспертиза проводится центральным аппаратом Росприроднадзора или (по поручению центрального аппарата) территориальным органом Росприроднадзора в соответствующем субъекте Российской Федерации. 

По мнению активистов общественной экологической организации «Зеленый Фронт», проект строительства и реконструкции автодороги в Пионерском в том виде, в котором он был представлен общественности, не сможет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Председатель регионального отделения «Зеленого Фронта» в Калининградской области Олег Иванов считает, что проектом не предусмотрены мероприятия по сохранению зеленых насаждений и обеспечение экологической безопасности режима использования водных объектов: «Более тысячи деревьев планируется уничтожить на особо охраняемой территории курортной местности, в парке, составляющем экологический каркас Пионерского курорта. При этом, взамен старовозрастных деревьев ценных пород планируется высадка березовой рощи с непонятными перспективами приживаемости и последующего ухода.  Кроме того, строительство предполагает активное движение тяжелой техники в водоохраной зоне реки Чистая, что может привести к деградации водного объекта. Мы считаем, что строительство участка автодороги через парковую зону нанесет сильнейший ущерб городу Пионерский, как курортной местности и еще раз призываем власти региона и лично губернатора срочно переориентироваться на альтернативный вариант прокладки трассы».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 28 ноября 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30