Новости

Экологи: Снег нужно признать отходом, иначе он отравит Петербург (ВИДЕО)

 На набережной Обводного канала до сих пор не растаял снег, собранный с дорог Петербурга минувшей зимой. В снегоприемном пункте разрыхляют снег, чтобы он быстрее растаял — токсичная вода в итоге попадает в Обводный канал. Экологи бьют тревогу: пострадать могут не только рыба, но и люди.

Снег на Обводном канале не растаял до сих пор. Огромные кучи, которые находятся здесь с зимы 2011 года, хорошо просматриваются, если выйти за пределы Александро-Невской лавры. Загрязненный снег сюда свозили со всего Петербурга, в том числе с дорог и тротуаров.

По словам экологов, загрязненный снег несет серьезную опасность для населения, однако властям Петербурга до этого нет никакого дела. "Из бюджета выделяются деньги на уборку снега, у КБДХ целый комитет за это отвечает, однако законодательно загрязненный снег не приравнен к отходам, поэтому его и не утилизируют за пределами города. В этом вся проблема! В соответствующем законе загрязненного снега нет в перечне отходов, только вода от снега", — рассказал руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Сергей Виноградов.

Должна быть законодательная инициатива, считает Сергей Виноградов. Пока не будет ее, токсичный снег будет загрязнять почву и воду Петербурга. На набережной Обводного канала экскаваторы разрыхляют снег, чтобы он быстрее таял. Затем токсичная вода уходит в почву и Неву. По большому счету снег никому не мешает, никого не затопляет, но экологии это наносит серьезный урон.

"Всего в Петербурге свыше 130 снегоприемных пунктов. Самые крупные — остров Бычий (видно со стороны нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове), Мурманское шоссе (сразу же за городом), Васильевский остров (гостиница "Прибалтийская" и Шкиперский проток). Там сложный доступ, легко закрыть территорию от посторонних, поэтому о проблеме никто и не знает, а на Обводном канале все наглядно представлено", — рассказывает Сергей Виноградов.

Токсичный снег, который попадает в Обводный канал, сказывается на здоровье людей. Страдают от него и рыбы. По словам экологов, поголовье корюшки за последние годы уменьшилось в несколько раз, а сделанные пробы выявили превышенное содержание цинка. Кроме того, рекультивацию земли можно проводить только через 3 года после очистки территории от загрязненного снега.

Теги: , ,

Опубликовано: 19 июля 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30