Новости

Под Калининградом незаконно добывают песок на пяти из шести промышленных объектов

 В Калининградской области на пяти из шести объектов ведется несанкционированная добыча песка и песчано-гравийных материалов промышленным способом. Об этом общественной организации "Зеленый патруль" сообщил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в экологической организации.

Ранее зелёные опубликовано открытое письмо губернатору Калининградской области Николаю Цуканову о том, что в Гвардейском муниципальном районе на шести объектах ведется незаконная добыча полезных ископаемых и попросили губернатора лично вмешаться в сложившуюся ситуацию.

По данным министра, по лицензии добывает песок только ЗАО "Верхне-Прегольский порт". Правительством Калининградской области информация о незаконной разработке полезных ископаемых передана в областное УМВД и областную прокуратуру.

"В большинстве случаев, незаконная добыча ведется на земле сельскохозяйственного назначения, - прокомментировал ИА REGNUM ситуацию представитель общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в Калининградской области Олег Иванов. - Обеспокоенность вызывает тот факт, что после копателей земля становится совершенно непригодной для сельскохозяйственных нужд".

По словам Иванова, "сотрудники земельного контроля Гвардейского муниципального района лично показали нам места, где ведется незаконная добыча и нарушителей". "Мы факты нарушений зафиксировали и обратились в администрацию Гвардейского района с официальным запросом. Однако уже через несколько дней после этого, земельный контроль муниципального образования был расформирован. Конечно, мы думаем, что это всего лишь совпадение", - заключил общественный эколог.

 

Теги: ,

Опубликовано: 25 ноября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31