Новости

Под Зеленоградском зафиксировали рубку деревьев на территории ООПТ

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области подтвердило предположение активистов «Зеленого Фронта» о незаконности рубки зеленых насаждений в границах особо охраняемой природной территории «парк Сосновка» в Зеленоградском городском округе. Об этом сообщается в письме, подписанном министром природных ресурсов и экологии Олегом Ступиным. 

23 августа в «Зеленый Фронт» обратилась жительница поселка Сосновка, которая сообщила, что на территории парка работает техника и бензопилы. На следующий день экологи выехали на место и подтвердили факт рубки зеленых насаждений. Информация о рубке была передана советнику губернатора по экологическим вопросам Юрию Цыбину и в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области для принятия мер реагирования.

Как установили в ходе проверки специалисты минприроды, администрация Зеленоградского городского округа выдала порубочный билет ООО «Крот» на проведение работ по санитарной вырубке (рубке ухода) в апреле 2017 года со сроком действия до 3 августа. При этом, «парк Сосновка» является особо охраняемой природной территорией регионального значения, где запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Под запретом в границах территорий памятников природы и их охранных зон находятся все виды рубок, кроме санитарных, для которых необходимо согласование уполномоченного органа исполнительной власти – Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. В настоящее время министерством проводится внеплановая документарная проверка организации, осуществившей рубку зеленых насаждений, с целью проверки факта нарушений законодательства в области охраны зеленых насаждений.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «К сожалению, органы местного самоуправления не всегда в курсе, какие виды и категории ООПТ (особо охраняемых природных территорий) находятся в границах муниципального образования. Поэтому и возникают такие ситуации, когда памятникам природы наносится разной степени ущерб. За последние годы на территории Калининградской области утрачены 9 памятников природы регионального значения. Недавно депутаты областной думы отказались придать еще одному парку в Зеленоградском городском округе (Холмогоровка) статус «Зеленого щита». Некоторые депутаты и члены общественной палаты региона предложили взамен этого придать парку в Холмогоровке статус памятника природы. Какова дальнейшая судьба памятников природы на территории этого муниципалитета, мы теперь хорошо знаем».

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 17 октября 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30