Новости

Альтернативный вариант дороги в Пионерском: не вместо, а вместе

Министерство развития инфраструктуры Калининградской области не планирует отказываться от реализации проекта автодороги через центральную часть города Пионерского. В письме Министерства в адрес калининградского отделения экологической организации «Зеленый Фронт», подписанного Еленой Дятловой, говорится о том, что проектная документация строительства городской магистрали (ул. Вокзальная, пер. Пограничный,  часть ул. Рабочая до дома №7) получила положительное заключение и соответствует требованиям технических регламентов и «иным установленным требованиям». В качестве обоснования необходимости строительства такой магистрали (помимо основного назначения – обеспечения подъезда к международному терминалу) сообщается, что данная дорога, по мнению Министерства, позволит разгрузить историческую часть города и обеспечит полноценное развитие западного района.

Согласно приведенной информации, в ходе реализации проекта под вырубку попадет 1371 дерево, из которых 274 дерева ценных пород – граб, дуб, каштан, клен, липа, ель и еще 1097 деревьев пород ольха, береза, плодовые деревья и осина. При этом, согласно актам обследования ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калининградской области», большинство деревьев находятся в удовлетворительном состоянии или абсолютно здоровы (1-3 категория) – в общей сложности 1304 дерева. Лишь 67 деревьев определены специалистами, как «усыхающие и погибшие», которые отнесены к 4-6 категориям. Взамен уничтоженных деревьев планируется заложить новую рощу в районе ул. Рабочей, под которую уже согласован земельный участок площадью 1,7 га. В качестве компенсационного озеленения появится 1371 новое дерево, из которых 941 дерево породы «береза повислая». Высадка грабов, дубов и каштанов проектом компенсационного озеленения не предусмотрена.

Альтернативный вариант подъездной дороги к паромному терминалу через поселок Зори также прорабатывается, сообщает Министерство развития инфраструктуры Калининградской области. Но не в качестве замещающего проект магистрали через центральную часть города, а в дополнение к нему. В настоящее время ведется подготовка к проектированию альтернативной дороги, которая будет построена в целях «дальнейшей разгрузки уличной дорожной сети г. Пионерский».

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «Инициативная группа жителей города Пионерский и активисты «Зеленого Фронта» настаивают на сохранении парковой зоны в центральной части Пионерского. Большая часть деревьев, из отведенных в рубку, жизнеспособны и составляют важную часть существующего зеленого каркаса курортного города. Предлагаемый вариант компенсационной высадки зеленых насаждений не является равноценной заменой. Мы надеемся, что чиновники услышат жителей Пионерского и примут альтернативный вариант дороги через Зори, как единственный».   

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 10 октября 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30