Новости

Состоялось очередное заседание Совета по природопользованию и экологии при Минприроды Калининградской области

В четверг, 24 августа, в здании областного Правительства под председательством руководителя регионального Минприроды Юрия Шитикова состоялось очередное заседание Совета по природопользованию и экологии при Министерстве. 

Члены Совета обсудили вопросы развития сети особо охраняемых природных территорий. Особый интерес вызвала информация о ходе создания ООПТ регионального значения на Балтийской косе.

«Придание Балтийской косе статуса особо охраняемой природной территории позволит исключить вырубку прибрежных лесов и застройку особняками берегов Балтийского моря, сделать уникальную косу обустроенным местом туризма и отдыха калининградцев и гостей региона», - подчеркнул Юрий Шитиков.

По второму вопросу повестки заседания руководитель Минприроды доложил о выполнении плана мероприятий в Год экологии и ООПТ в первом полугодии 2017 года. 

Основным из них является рекультивация в рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» полигона ТБО в пос. Космодемьянского и золоотвала АОЗТ «Дарита» на ул. Ялтинской. Главе региона Антону Алиханову удалось добиться выделения из федерального бюджета на эти проекты 364 млн рублей, что позволит в будущем превратить бывшие объекты накопленного экологического вреда, существенно загрязнявшие атмосферный воздух и бассейн Балтийского моря, в зеленые зоны для отдыха калининградцев.

О деятельности группы по анализу использования и воспроизводства лесов в регионе и создании защитного лесопаркового пояса (Зеленый щит) рассказал председатель Калининградского областного отделения экологической организации «Зеленый Фронт» Олег Иванов. 

Члены Совета также обсудили информацию о законодательной инициативе ОНФ о пресечении рубки лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. 

Напомним, что проблема вырубки ценных многолетних деревьев на землях, не входящих в государственный лесной фонд, были предметом обсуждения на совещании в г. Черняховске под председательством ВРИО Губернатора Антона Алиханова.

Похожие новости:

sz-fo.ru/kaliningrad/2544015/

Теги: , , ,

Опубликовано: 25 августа 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30