Новости

В регионе разыщут владельцев и арендаторов охраняемых природных территорий для инвентаризации

Региональные власти займутся поиском владельцев и арендаторов особо охраняемых природных территорий регионального значения в Калининградской области. Постановление о порядке инвентаризации опубликован на сайте правительства. На каждой территории будет проведен экологический и юридический анализ.

«Практические плюсы инвентаризации — предотвращение сразу нескольких неприятных ситуации, например, вырубки лесов в Виштынецком парке», — прокомментировал «Балтик Плюс» председатель «Зеленого фронта» Олег Иванов: «Причем это необязательно лесные участки, это могут быть земли и сельскохозяйственного назначения геологического профиля. То есть, те территории, где есть проявление янтаря. Часто землепользователи часто допускают или запускают черных копателей янтаря. До прошлого года у нас была такая ситуация, что многие особо охраняемые природные территории таковыми являлись только на бумаге. А по факту там велась абсолютно нормальная хозяйственная деятельность, которая по идее должна быть запрещена». 

По словам Олега Иванова в области насчитывается около 20 основных особо охраняемых природных территорий. Среди них природный парк «Виштынецкий», различные заказники и памятники природы. Отметим, инвентаризацию природных зон планируется проводить не реже раза в год.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 16 августа 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30