Новости

У птицефабрики в Истобном экологи нашли крупную свалку (ВИДЕО)

Активисты МОО «Зелёный Фронт» в рамках общественного экологического мониторинга обнаружили в Губкинском городском округе Белгородской области крупную незаконную свалку на неподготовленном участке почвы на склоне балки. Частично данная свалка захватывает участок земель сельскохозяйственного назначения и находится всего в 1 километре западнее птицефабрики ОАО "Загорье" - ОП "Истобнянское".

Во время осмотра на территории, к которой частично проложена асфальтированная дорога, обнаружено большое количество коммунальных, растительных отходов, а также отходов сельскохозяйственной деятельности. Объект не имеет ограждения и опознавательных знаков, доступ к свалке свободный. Среди отходов общественники обнаружили автомобильные покрышки, отработанные фильтры, масла, деревянные, пластиковые изделия, большое количество стекла. Кроме того, в мусоре были замечены в больших количествах мешки и прочая тара из-под препаратов, применяемых в сельском хозяйстве – удобрений, растворов для инъекций. На свалке обнаружено несколько очагов возгораний, в одном из мест было различимо небольшое задымление. 

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Белгородской области Кирилл Болгов: «Бесконтрольные навалы мусора рано или поздно загораются. Это может быть связано с теплой погодой, хулиганством или же химическими реакциями в скоплениях отходов.  Захламление сельхоз земель и вероятность возгорания являются угрозами причинения вреда окружающей среде и людям. На свалке мы нашли ветеринарные препараты, упаковку из-под удобрений, множество лотков для яиц, а вблизи свалки функционирует птицефабрика, что вряд ли является совпадением. Мы проследим за тем, чтобы отходы отсюда были ликвидированы, а виновные привлечены к ответственности».

Теги: , , ,

Опубликовано: 26 мая 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30