Новости

В Ленобласти отследят последний путь «радиоактивных тапочек»

 Специалисты готовятся к проведению экологической экспертизы проекта хранилища радиоактивных отходов в Сосновом Бору. Власти и жители города требуют подробно расписать воздействие могильника на окружающую среду.

Проект строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Ленобласти, анонсированный в прошлом году, потихоньку набирает обороты. Выбрана площадка – рядом со спецкомбинатом «Радон», тип хранилища – подземный. По мнению специалистов «РосРАО» (ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» является дочерней структурой госкорпорации «Росатом»), это оптимальный вариант.

В Ленобласти захоронят радиоактивные тапочки

«Изучение геологической ситуации в этом месте ведется уже более 20 лет. Все исследования показывают, что условия очень благоприятные. Глина – это идеальный изолирующий материал. Человек не построил ничего такого, что может гарантированно просуществовать 500 лет. Мы используем глину, с которой ничего не происходит уже 560 миллионов лет», – пояснил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» начальник управления по развитию инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами ФГУП «РосРАО» Алексей Литвиненко.

Правда, эколог Геннадий Полтораков до сих пор сожалеет, что выбрана именно эта площадка, а не участок в 4 км от Копорья, где рассматривалась возможность строительства наземного хранилища. По его словам, подземный пункт захоронения запланирован под водоносными слоями, которые питают множество колодцев.

Сейчас готовится техническое задание на проведение оценки воздействия хранилища на окружающую среду. В ходе экспертизы будут сравниваться оба варианта. Первая редакция документа, подготовленная «РосРАО», вызвала много вопросов со стороны общественности.

Экспертную оценку, проведенную на основании указанного техзадания, представят на общественных слушаниях жителям Соснового Бора и вообще всем, кому небезразлична экология этого города. Поэтому, оценка должна быть максимально подробной. Так, депутат совета Сосновоборского городского округа Оксана Шипова попросила в экспертизе детально прописать всю технологическую цепочку, по которой отходы должны попадать в хранилище.

Представители «РосРАО» пояснили, что радиоактивные материалы будут доставляться с предприятий Петербурга и Ленобласти в специальных транспортных контейнерах, затем на «Радоне» перегружаться в упаковку для окончательного захоронения и только после этого отправляться в хранилище. При этом первоначально предполагалось изучать возможное воздействие на экологию лишь последнего этапа.

Также составители техзадания не посчитали нужным конкретизировать, сколько отходов каждого типа планируется захоронить. В первоначальной редакции документа ставится задача дать «предварительную оценку категорий, объемов и суммарной активности РАО, предполагающихся к размещению». Помимо «суммарной активности», Шипова предложила расписать, сколько привезут отходов низкой активности, а сколько – средней.

«Жители не хотят увидеть непредвиденное захоронение высокоактивных элементов», – согласился с депутатом глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.

Еще один момент, упущенный при составлении техзадания – общественный мониторинг. Одной строчкой упомянута лишь «система локального мониторинга ПЗРО». Председатель петербургского отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов подчеркнул, что уже сейчас необходимо прописать возможность общественного контроля для всех этапов реализации проекта.

Контроль понадобится с самого начала строительства, когда еще ни о каких радиоактивных отходах не будет и речи. Дело в том, что для создания тоннеля, рассчитанного на прием 50 тыс. кубометров РАО, потребуется изъять огромное количество грунта. Виноградов напомнил, что в проекте строительства ЛАЭС-2 на утилизацию грунта сначала вообще не было заложено ни копейки, его вываливали прямо в лесу. И даже потом, по его словам, когда заказчик заключил договор на утилизацию, карьеры заполнялись грунтом с нарушением всех нормативов. Теперь на месте этих карьеров возвышаются горы земли до 12 метров в высоту.

Чтобы не допустить повторения этой ситуации, Владислав Голиков потребовал от представителей «РосРАО» одновременно с оценкой воздействия на окружающую среду предоставить ему предварительный договор на утилизацию грунта.

Напомним, в пункте захоронения в Сосновом Бору планируется размещать радиоактивные отходы низкого и среднего уровня активности. К таким отходам, например, относятся медицинские и общепромышленные источники ионизирующего излучения, «продукты жизнедеятельности» персонала атомных предприятий – ветошь, одноразовые тапочки и косынки, фильтры. По данным «РосРАО», только в Петербурге около сотни предприятий используют в работе радиоактивные вещества.

Сегодня подобные отходы хранятся на территории самих предприятий. Такое хранение называется «временным», хотя, например, Ленспецкомбинат «Радон» существует с 1962 года и с этого же года «временно» хранит радиоактивные отходы. Захоронение предполагает, что все это будет собрано в одном еще более безопасном месте, законсервировано и навечно оставлено в покое. Ориентировочные затраты на строительство ПЗРО составят 4 млрд. рублей.

 Балтийская Медиа Группа

Теги: , ,

Опубликовано: 16 марта 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30