Новости

В Правительстве Калининградской области обсудили возможность создания на востоке региона национального биосферного резервата

10 апреля в Правительстве Калининградской области под председательством министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Шитикова прошло совещание, на котором обсуждалась возможность создания на базе природного парка «Виштынецкий» национального биосферного резервата. 

Перспективы создания биосферного резервата в Калининградской области обсуждаются уже несколько лет. В 2007-2011 гг. в рамках российско-германского проекта была разработана концепция новой особо охраняемой природной территории «Роминтская пуща», которая легла в основу создания действующего в настоящее время природного парка «Виштынецкий». Однако, из первоначальной концепции была исключена «зона сотрудничества», наличие которой является определяющей при рассмотрении ЮНЕСКО заявки на включение особо охраняемой природной территории в состав всемирной сети биосферных резерватов.

В качестве основных целей создания биосферного резервата в Калининградской области фигурируют желание региональных властей усилить режим охраны в заповедных зонах природного парка «Виштынецкий», а также привлечение финансовых ресурсов (в том числе международных) для развития территории и различных видов туризма. Для положительного решения вопроса о создания биосферного резервата и старта работ по подготовке номинации для ЮНЕСКО необходимо детально проработать вопросы изменения статуса земельных ресурсов для населенных пунктов, которые бы не препятствовали развитию инфраструктуры и не осложняли жизнь местному населению.

Участвовавший в совещании председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов так прокомментировал предварительные итоги обсуждения: «Говорить о том, что решение о создании биосферного резервата уже принято – преждевременно. Необходимо решить еще целый ряд вопрос, связанных с зонированием территории, внесением изменений  в региональный закон об ООПТ и достижением взаимопонимания с землепользователями. Однако сам факт того, что этот вопрос обсуждается на уровне министра природных ресурсов и экологии региона – добрый знак. Экологическая общественность Калининградской области выражает надежду на то, что в 2017 году, который объявлен указом Президента Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, заявка на включение природного парка «Виштынецкий» во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО будет подготовлена и передана в комитет программы «Человек и биосфера».

Справка: Всемирная сеть биосферных резерватов (англ. World Network of Biosphere Reserves) создана в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и объединяет особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды. Для биосферных резерватов характерно зонирование, которое заключается в создании трёх специальных зон: ядро, буферная зона и зона сотрудничества. Ядро, или основная территория, — наименее нарушенная экосистема. Оно пользуется долгосрочной защитой и позволяет сохранять биологическое разнообразие. В ядре проводятся исследования и другая, не вносящая больших нарушений, деятельность, например, образовательная. В биосферном заповеднике может быть одна или несколько основных территорий. Буферная зона располагается вокруг ядер или примыкает к ним. Она используется для осуществления экологически безопасной деятельности, например, экотуризма, а также прикладных и фундаментальных исследований. Переходная зона, или зона сотрудничества, допускает размещение населённых пунктов и некоторую сельскохозяйственную деятельность. В зоне сотрудничества местные администрации и другие организации работают совместно в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ресурсов.

Похожие новости:

kaliningradlive.com/11042017-62709

Теги: ,

Опубликовано: 11 апреля 2017
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30