Новости

Добыча сланцевого газа принесет Днепропетровщине проблемы

Украинские ученые и экологи из "Зеленого Фронта" в один голос твердят, что при добыче сланцевого газа в стране может возникнуть немало трудностей. Об этом они сообщили на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР-ПОСТ».

По материалам с сайта наших единомышленников из Украины http://www.zfront.org

«При добыче сланцевого газа требуется огромное количество воды. Компании, которые планируют заниматься добычей, собираются ее брать из глубинных и поверхностных вод. Эта вода будет проходить обработку и фактически после нее перестает быть питьевой»,— утверждает заведующая кафедрой «Эксплуатации гидромелиоративных систем и технологии строительства» Днепропетровского агроуниверситета Ольга Орлинская.

Также Ольга Орлинская добавила, что подземные воды — это невосполнимый стратегический запас, который не стоит менять на сомнительные мимолетные выгоды от добычи сланцевого газа.

Доктор геологических наук, профессор кафедры «Экологии» Днепродзержинского государственного технического университета Дмитрий Пикареня утверждает, что в Днепропетровской области сланцевый газ могут добывать на левом берегу области, в Екатерининском месторождении. Геологическая основа тех мест песчаник, а применять технологию гидроудара на песчаниках категорически запрещено.

«В зоне таких ударов будет проходить смешение пресных и минерализованных вод. Не говоря уже про то, что абсолютно неизвестно, как большое количество гидроударов повлияет на сейсмическую ситуацию, ведь этот регион находится на разломе Украинского щита и Днепровско-Донецкой впадины»,— подчеркнул Дмитрий Пикареня.

Известный харьковский эколог Валерий Ловчиновский считает, что добыча сланцевого газа — это преступление против будущих поколений украинцев.


«По большому счету добыча сланцевого газа в Европе абсолютно не решает экономических проблем. Более того, она абсурдна с геологической и экологической точки зрения. В добычу сланцевого газа власти США вложили много миллиардов долларов и им просто нужно их окупить. А планируют они это сделать за счет нашей территории»,— уверен эколог.

С ним согласен и председатель экологической Харьковской общественной организации «Зелёный Фронт» Олег Перегон. По его словам, американские исследователи, которые проводили мониторинг украинского экологического законодательства пришли к заключению, что оно абсолютно не готово к таким полномасштабным проектам, и просто не сможет защитить граждан.

Теги: ,

Опубликовано: 22 ноября 2012
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30