Новости

Закрытая по решению суда свалка ТБО под Кингисеппом продолжает работать (ВИДЕО)

 На закрытую по решению суда свалку твердых бытовых отходов в Кингисеппском районе Ленобласти продолжают выгружать машины с мусором. Об этом сообщил координатор по СЗФО общественной организации «Зеленый патруль» Сергей Виноградов.

7 сентября экологи совместно с комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти провели рейдовую проверку на территории закрытого полигона. Прибыв в населенный пункт Малый Луцк, вблизи которого находилась свалка, экологи не обнаружили никаких изменений, свидетельствующих о прекращении деятельности полигона.

«Мы увидели, что свалка работает, отходы принимают, зафиксирован один мусоровоз компании «ЭХО», который эксплуатировал эту свалку, и одна грузовая машина с мусором. Кроме того, на территорию данной свалки завозятся грунты с растительными остатками с промышленной площадки строительства подстанции. Сотрудниками комитета были составлены акты по данным нарушениям, сейчас они направлены в природоохранную прокуратуру, будет проведено расследование в рамках административного дела с целью выявления виновных лиц и привлечению их к административной ответственности», - рассказал начальник департамента государственного экологического контроля комитета Сергей Грибалев.

Отметим, активисты «Зеленого патруля» обратились к главе администрации Кингисеппского района с просьбой объяснить, почему решение суда не выполняется. Власти пообещали, что 9 сентября вывоз мусора на полигон возле деревни Малый Луцк прекратится.

«То, что сейчас происходит на полигоне, еще больше затруднит рекультивацию свалки, туда же сваливают все без разбора. Проект свалки обойдется в 15 млн рублей, а сама рекультивация - в 90 млн рублей. Если туда продолжать сваливать отходы - и того дороже. Мы контролировали закрытие этого полигона, который причинял огромный экологический ущерб всему Кингисеппскому району, и не можем просто сдаться, будем и дальше делать все возможное, чтобы его закрыли уже на практике», - комментирует Сергей Виноградов.

Напомним, полигон ТБО вблизи населенного пункта Малый Луцк в течение более чем 40 лет являлся единственным местом, куда свозили мусор со всего Кингисеппского района. Как выяснилось, полигон был нелегальным. В январе 2011 года Кингисеппский городской суд вынес постановление о прекращении деятельности свалки. На ее закрытие было дано полгода, срок истек 24 августа.

Кигисеппский суд остановил работу полигона бытовых отходов

 Балтийская Медиа Группа

Теги: , ,

Опубликовано: 08 сентября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31