Новости

В Ленобласти вместо рекультивации карьеры заваливают мусором

 Экологи «Зеленого патруля» проверили участки, где была запланирована рекультивация земель. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в организации, осмотр проводился в МО «Заневское сельское поселение» Всеволожского района, в Невском участковом лесничестве Кировского лесничества, в Приморском участковом лесничестве Ломоносовского лесничества.

Однако вместо восстановления поврежденных земель экологи обнаружили на объектах бытовые отходы, кучи грунтов. В свою очередь представители организаций, которые должны были проводить рекультивацию, отсутствовали - вместе с документацией, дающей право осуществлять эти работы.

«Зеленый патруль» направил запрос в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой дать правовую оценку происходящему. В ответе было сказано, что по данным фактам нарушения природоохранного законодательства в МО «Заневское сельское поселение» уже было возбуждено дело об административных правонарушениях. Обращение было направлено в администрацию МО. По фактам нарушений Приморского участкового лесничества - в департамент Росприродназора.

Кроме того, компания «Прогресс», осуществлявшая размещение промышленных отходов в Невском участковом лесничестве, была привлечена к административной ответственности. В ответе департамента Росприроднадзора сообщалось, что «Прогресс» самовольно занял и использовал лесной участок.

Между тем стало известно, что ООО «ЛенСтройКомпания» заключила договор о восстановлении и благоустройстве нарушенных участков с «Управлением лесами Ленинградской области». А это не соответствует требованиям федерального законодательства, так как у заказчика отсутствуют необходимые полномочия. По словам активистов «Зеленого патруля», проект заявления в отношении «ЛенСтройКомпания» направлен в арбитражный суд. Выяснилось, что «ЛенСтройКомпания» нарушала природоохранное законодательство и на территории Вагановского лесничества, за что была привлечена к административной ответственности.

«Из четырнадцати объектов, проверенных нами, ни один не осуществляет рекультивацию должным образом. На территориях не посажено ни одного дерева, наоборот все, рекультивируемые территории загрязнены бытовыми отходами, и ничто не говорит о том, что ситуация скоро изменится», - резюмировал руководитель «Зеленого патруля» в СЗФО Сергей Виноградов.

Экологи отправятся в патруль по незаконным карьерам в Ленобласти

Напомним, экологическая организация «Зеленый патруль» начала еще в июне мониторинг пострадавших от карьеров земель Ленобласти, на которых компании обязаны проводить рекультивацию. Глава организации Сергей Виноградов в открытом письме предложил губернатору Валерию Сердюкову направить своего представителя для участия в этой работе.

 Балтийская Медиа Группа

 

Теги: , ,

Опубликовано: 12 октября 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30