Новости

Химкинский лес прорастает под Санкт-Петербургом

 Новый экологический скандал грозит вызвать строительство трассы Москва—Санкт-Петербург. Защитники природы утверждают, что строительство дороги станет для Ленинградской области локальной экологической катастрофой. В госкомпании "Автодор" заявляют, что подготовка к прокладке участка Петербург—Тосно начнется уже в этом году.

В пятницу первый зампред правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах заявил, что уже в этом году начнутся подготовительные работы для строительства участка Петербург—Тосно, входящего в состав платной трассы Москва—Санкт-Петербург. В частности, специалисты компании займутся переносом инженерных коммуникаций. 
 
По словам господина Кельбаха, в 2012 году госкомпания объявит международный концессионный конкурс на право строительства и последующей эксплуатации участка. Стоимость шестиполосного отрезка дороги длиной 38 км (по три полосы в каждом направлении; расчетная скорость движения — 150 км/ч) составит для инвестора 32 млрд руб. По плану участок трассы должен быть сдан в эксплуатацию в 2015 году. При этом Петербург—Тосно является лишь первым отрезком — всего по территории Ленинградской области пройдет 93 км будущей платной магистрали. 
 
Напомним, что в прошлом году строительство начального участка трассы Москва—Санкт-Петербург через Химкинский лес вызвало ряд протестных акций: защитники природы утверждали, что дорога нанесет непоправимый ущерб экосистеме Подмосковья. 26 августа 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения, но позднее правительственная комиссия решила не менять маршрут. 
 
Представители "Автодора" утверждают, что участок в Ленинградской области не повлияет на природу. В ОАО "Союздорпроект" (генеральный проектировщик трассы) заявили "Ъ", что на территории Петербурга и Ленобласти платная магистраль не затронет ни заповедники, ни заказники, ни населенные пункты. Заместитель гендиректора "Союздорпроекта" Виктор Татаринов рассказал, что у собственников будет выкуплено 897 га земли: 832 га леса и земли сельскохозяйственного назначения. О количестве деревьев, которые будут вырублены при строительстве платной дороги в лесах Ленинградской области, в "Союздорпроекте" обещали сообщить, когда будет готова рабочая документация проекта. 
 
Петербургские экологи, как и их коллеги в Подмосковье, называют проект крайне опасным для области. Руководитель петербургского отделения "Зеленого патруля" Сергей Виноградов заявил "Ъ", что проектировщики трассы (субподрядчиком на участке Петербург—Тосно выступает ЗАО "Экотранс-Дорсервис") не предоставили общественности всех деталей строительства. "Нам не отвечают, откуда будет браться песок для строительства. Значит, появятся незаконные карьеры,— убежден эколог.— Нам не говорят, где будут складироваться грунты и прочий строительный мусор на протяжении 93 км. А это значит, что все будет складироваться в лесу". 
 
Один из членов общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, просивший не называть его имени, признал, что оценка воздействия на окружающую среду была проведена некомпетентно. "В общественных слушаниях приняли участие жители Тосненского района. Но их эта трасса не коснется, потому что проходит она далеко от населенных пунктов,— заявил он "Ъ".— Спрашивать нужно было мнение садоводов и жителей Петербурга, которые ездят в леса Ленобласти". По его словам, строительство дороги посреди огромного лесного массива нарушит пути миграции животных, отрицательно повлияет на гидрологическую обстановку. "Уничтожение километровой лесной зоны на протяжении 93 км — это локальная экологическая катастрофа",— подчеркнул собеседник "Ъ". 
 

Теги: , ,

Опубликовано: 25 апреля 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31