Новости

Экологическое бедствие в Ленобласти (ВИДЕО)

В поселке Ромашки на Вуоксе по-прежнему гибнет рыба, из леса улетели птицы. Несмотря на постановление прокуратуры, сотрудники свиноводческой фермы продолжают сбрасывать отходы в карьеры, утверждают местные жители.

«Последние известия» рассказывали об этой истории в конце июня, тогда в Ромашках появилось настоящее озеро из нечистот. Наши корреспонденты  выяснили, их закапывали в землю уже несколько лет. По словам экологов, химикаты просочились в Вуоксу, вода в реке отравлена. Местные рыбаки жалуются: улова не стало, а даже если и попадается рыба, то есть ее нельзя.

Ватно-марлевая повязка и резиновые сапоги. Без них здесь находиться просто невозможно. Первое, что бросается в глаза: поблизости нет ни одной птицы, стоит пугающая тишина. Через несколько минут начинает кружиться голова, от запаха режет глаза. Похоже, что руководство свинокомплекса продолжает игнорировать постановления прокуратуры. Не останавливает директора возбуждение уголовного дела и подписка о невыезде. В деревне Ромашки продолжают появляться новые карьеры. Вот один из последних, как говорят экологи, свежий. Объем - около 10 тысяч кубических метров. Начинка всё та же и запах прежний.

Прежде котлованов было больше. Видимо, работники комбината постарались быстрее их закопать - поглубже от глаз экологов. Вот только подземные ручьи через грунт устремились в ближайшие водоемы. Добежали и до Вуоксы, но прежде обогатились новыми химическими соединениями на местной свалке.

Сергей Виноградов, эколог:

«Метанол и диоксины. Так вообще травили население во Вьетнаме, тут то же самое. Тут фекалии и туши животных».

Внезапно появляется бульдозер. Непонятно, копает ли он  новый карьер для отходов  или же заметает следы.

В отличие от приезжего Александра, в Ромашках все знают, откуда смердящий ветер  дует. Знают, что после дождя не стоит открывать окна: весь аромат попадет внутрь. Дом директора местной школы в буквальном смысле затопило нечистотами. От запаха до сих пор не избавиться. Местные мужики с горя пьют. В поселке с заработками негусто. Раньше рыбу продашь - хоть какие-то деньги в семью. Теперь улов из Ромашек  никто не купит, разве что в Кунсткамеру в качестве экспоната предложить.

За приветливым розовым забором и улыбающимся на плакате поросенком - строгая охрана. Когда с комбината прекратят вывозить отходы в ближайшие леса, здесь никто ответить не может.  Жители  Ромашек  уже подумывают о переезде. Боятся, если так дальше пойдет, то в поселке вовсе станет нечем дышать. Интересная деталь, о которой нам рассказали: семья нынешнего владельца свинокомбината недавно уехала из поселка. К чему бы это?

Нам удалось связаться с директором свинофермы по телефону. Он сказал, с журналистами общаться не будет, все нарушения давно исправил. Откуда в лесу появились новые карьеры, почему его семья уехала из поселка - объяснять не стал.

Теги: , ,

Опубликовано: 23 сентября 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30