Новости

Вместо леса - одни пеньки (ВИДЕО)

 Под топорами так называемых черных лесорубов гибнет огромное количество деревьев.Только за последние полгода, например, тихвинские леса потеряли пять тысяч кубов древесины. На втором месте - Бокситогорский район.

Юрий Захаров, лесник:

"Был лес, а теперь одни пни и все незаконно".

Юрий Николаевич уже сбился со счета. Боится, что скоро в лесу пней будет больше, чем деревьев. По средним подсчетам, на одну счастливую бабушку получается аж сто мест отдыха! С этой теперь уже опушки черные лесорубы смогли бы выручить около 150 тысяч рублей, но лесничий появился вовремя. "Урал" с соснами дровосеки бросили, а хозяин машины написал заявление, что автомобиль якобы угнали. Не пойман - не вор.

Юрий Захаров, лесник:

"Был случай такой, когда задержали человека в лесу, он толкал подпиленное дерево после валки, мобильная группа его задержала, шел на рыбалку с колом, судья сказала, что вынуждена ему верить, что он шел на рыбалку с колом".

Чем дальше в лес, тем больше дров. А это настоящее кладбище древесины. Незаконно вырубленные деревья изъяли еще в прошлом году. Что с ними теперь будет - непонятно. Это улики. Трогать их нельзя - вот так и гниют российские миллионы.

Денис Крылов, член общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области:

"После принятия нового Лесного кодекса, полномочия перешли субъектам федерации. Нужно финансирование, люди и техника, чтобы бороться с этим явлением".

Новый Лесной кодекс - словно книга противоречий. Увеличили штрафы, ужесточили  санкции. В то же время сократили количество защитников леса. В итоге только за последние полгода минус 4000 кубов из тихвинских лесов.

Юрий Захаров, лесник:

"Один человек на 25 тысяч Га, один лесничий не может справиться. Еще противопожарные мероприятия - тоже на совести участковых лесничеств".

У Бокситогорского района второе место в конкурсе на самый быстро редеющий лес. При очередном объезде оперативники УБЭП замечают два автомобиля на опушке. В этих машинах сидят так называемые «кукушки» - люди, которые сигнализируют о приближении милиции. Значит недалеко идет незаконная вырубка. Через несколько минут становится ясно, кого же должны были предупредить «кукушки». При появлении спецназа бригада черных лесорубов пытается скрыться. Не удается.

Черный лесоруб:

«Лес мерил, мне обещали за работу 1500 рублей».

И кризис нипочем, пилорамы работают нон-стоп. Всего в Тихвинском районе их 70. Днем все официально: лес принимают при наличии документов. Ночью условностей гораздо меньше, разговор короткий: товар - деньги.

Сергей Виноградов, эколог:

"Документы подделывают люди, которые арендуют участки. Зачем им со своего вырубать, когда можно с соседнего. И не надо денег никому платить и лес высаживать".

Лесники признаются: с каждым годом работать становится все опаснее.  Заметив в лесу нарушителя, лучше пройти мимо. Доказать что-либо будет сложно.

Алексей Девяткин, участковый лесник:

"Участковому позвонили, поехал. Вечером его избили, человек полгода пролежал в больнице".

Трасса Петербург - Вологда. Машины под завязку загруженные древесиной через каждые сто метров, через каждые 50 - новенькие коттеджи.

Теги: , ,

Опубликовано: 11 июня 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30