Новости

Стоки из Вартемяг продолжают загрязнять Неву (ВИДЕО)

 Жители поселка Вартемяги во Всеволожском районе ждут уже 10 лет, когда коммунальщики отремонтируют канализацию. Пока все сточные воды текут прямо в реку. В последнее время возникли проблемы и с питьевой водой. Фильтры на очистных станциях не меняют годами.

Поселок Вартемяги. Всего 15 километров от Петербурга. Но здесь цивилизацией и не пахнет. В воздухе другие ароматы. Канализация в поселке уже давно не работает. Все сточные воды напрямую текут в Охту и в местные озера.

Надежда Петрова долгие годы трудилась на этих очистных сооружениях. Вспоминает, как в 93-ем году всех работников разогнали. Сослались на отсутствие финансирования. Скоро все превратилось в руины. Трубы и насосы растащили любители цветного металла. Это так называемые отстойники. Здесь по идее и должна происходить главная очистка. Сегодня осталось одно название - сточные воды здесь долго не задерживаются.

Журчат такие ароматные ручьи в Вартемягах уже 10 лет, во время паводков вода выходит из берегов - разливаются зловонные озера. Потом все это богатство усваивает почва, а через грунт ручейки устремляются в путешествие к другим водоемам.

Сергей Виноградов, эколог:

«Все бактерии в воду и в почву - и кишечные палочки, человек заболевает. Все идет в Охту, а оттуда в Неву. Покупаетесь у Петропавловки и можете долго мучиться оттого, что в каком-то населенном пункте это не было очищено».

Похоже, что и питьевую воду в поселке "тщательно" очищают. Природная вода из скважин протекает через вот такие фильтры. Скорее всего, это последняя разработка ученых. Основа сложной конструкции - пружинная сетка. Похоже, что от старой кровати.

Николай Дмитриев, житель поселка:

"Кастрюлю на газ, там ободок, запах железа - не передать".

Вода из-под крана в местных домах, обогащенная железом. И не только вода - почва вокруг скважин насыщенного рыжего цвета. Небольшая медицинская справка: железо необходимо организму человека, так как участвует в транспорте по телу кислорода при помощи красных кровяных телец, тем самым способствуя процессу дыхания. Одним словом, все делают здесь для людей. Канализация сломалась - вот вам железо и дышите на здоровье.

За эти годы руководство управляющей компании сменялось неоднократно. Каждый считает своим долгом обвинить прежнего начальника. Владимир Алексеевич на посту чуть больше полугода. О проблеме знает, даже чертежи подземных коммуникаций нашел. Но сделать, увы, ничего не в силах.

Владимир Кондратьев, директор управляющей компании поселка Вартемяги:

"Питьевая вода, по последним данным, была в норме, сейчас не могу сказать. Ничего не было предпринято. Отсутствие средств".

Единственный выход, так считает Владимир Алексеевич, - передать все коммуникации муниципалам, пока еще можно что-то восстановить. Но документы ждут подписи.

Теги: , ,

Опубликовано: 01 октября 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30