Новости

Экологи выявили нарушения вблизи двух ферм в Ленинградской области (ВИДЕО)

В рамках программы «Экология сельского хозяйства» активисты МОО «Зеленый Фронт» провели общественный экологический мониторинг в Приозерском и Ломоносовском районах Ленинградской области, где вблизи сельскохозяйственных предприятий были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

На животноводческой ферме вблизи пос. Мельниково Приозерского района экологи с проверкой уже не в первый раз. В 2011 году в низине за фермой активисты уже фиксировали огромные навозные озера. Сейчас рельеф местности изменился, озера засыпаны грунтом, однако стоки по-прежнему стекают ручейком с расположенной на возвышенности фермы, затапливая расположенное в низине поле  и вырытые котлованы. По цвету жидкости и запаху очевидно – текут жидкие фракции навоза.

Рядом с затопленным участком расположилась свалка, среди отходов которой экологи выявили множество мешков с использованными ветеринарными препаратами. Дурнопахнущие стоки активисты выявили и вблизи автомобильной дороги на севере территории фермы.

Похожая картина была зафиксирована эко-активистами на ферме вблизи дер. Витино Ломоносовского района. Около санитарного пропускника расположилось три свалки твердых коммунальных и строительных отходов. Около одной из них имеется пруд, также предположительно из жидких фракций навоза. В южной части фермы значительный земельный участок покрыт навозом и навозной жижей, а доступ для третьих лиц на территорию не ограничен, поскольку ограждение по периметру не сплошное.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Выявленные нами факты нарушений земельного и природоохранного законодательства мы направили в компетентные органы и ожидаем принятия мер со стороны животноводческих ферм и ответственных лиц. Ферма – это режимный объект, доступ третьих лиц на нее должен быть ограничен, также должны быть решены проблемы с отходами. В противном случае создается угроза причинения вреда как животным на ферме, так и окружающей среде».

Теги: , , , ,

Опубликовано: 06 мая 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30