Новости

Активисты «Зеленого Фронта» продолжают выявлять экологические нарушения в Орловской области

В рамках общественного экологического мониторинга активистами межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» были выявлены 4 несанкционированные свалки отходов, а также множественные нарушения на сельхозпредприятиях Орловской области.

В овраге лесного массива, расположенного в 1,5 км западнее села Тагино Глазуновского района, экологи выявили стихийную свалку мусора. Среди мусора как твердые коммунальные отходы, в том числе пищевые, так и отходы сельского хозяйства, а также  был замечен труп бурёнки.  В полутора километрах от села, также в овраге, эко-активисты выявили вторую, аналогичную несанкционированную свалку мусора. 

В Ливенском районе вблизи села Свободная Дубрава за животноводческим предприятием  возле силосных ям активисты выявили небольшие вырытые карьеры, в которых, по всей видимости, длительное время сваливали мусор. Были зафиксированы строительные и бытовые отходы (отходы от сноса зданий, упаковка от масел и лакокрасочных материалов, черепа КРС, отходы сельскохозяйственного производства, а также пакеты с различным содержимым), порубочные остатки и зола от сжигания мусора. Из силосной ямы шел небольшой дымок.

Под Шаблыкино активисты выявили огромную свалку, расположенную прямо вдоль дороги. Объект не охраняется, доступ свободный, ограждение отсутствует. Во время общественного мониторинга к свалке подъехала сливающая нечистоты машина. По объему размещенного мусора данный объект вполне можно было бы назвать полигоном отходов, однако он не отвечает требованиям санитарных норм и правил. Сейчас экологи уточняют на чьем балансе находится данный объект и будут добиваться привлечения к ответственности виновных лиц, а также рекультивации территории.

В рамках программы «Экология сельского хозяйства» активисты обратили внимание и на деятельность сельскохозяйственных предприятий, расположенных в этих районах Орловской области. Так на фермах вблизи населенных пунктов Тагино, Ясная поляна, Вязовая Дубрава, Свободная Дубрава, Жерино и др. выявлено отсутствие ограждения ферм, дезинфекционного барьера на въезде, а также проблемы при утилизации отходов. Один из ярких примеров таких проблем находится в Кромском районе вблизи дер. Большая Драгунская, где территория местной фермы и ее округи завалена навозом, стоки от которого растекаются по почве и образуют навозные озера.

Напомним, неделей ранее эко-активисты сообщали о результатах общественных проверок в Малоархангельском районе Орловской области, где вблизи животноводческого предприятия была выявлена крупная стихийная свалка, а также биологические отходы на самой ферме. По информации, полученной экологами от отдела сельского хозяйства администрации Малоархангельского района, свалка о которой идет речь размещена на территории ООО «Орелагроинвест». Активисты ожидают официальных результатов проверок, проведенных по направленным ими обращениям, а также направили новые обращения с указанием вновь выявленных фактов. 

Теги: , , ,

Опубликовано: 08 апреля 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30