Новости

Росприроднадзор возбудил дело против создателей незаконной свалки в Белгородской области

Управлением Росприроднадзора по Белгородской области возбуждено административное дело по факту незаконной свалки в Грайвороне Грайворонского района региона. Об этом говорится в сообщении управления.

Факт наличия свалки был установлен экологами «Зелёного Фронта» 27 января 2016 года во время выезда в район. По словам местных жителей, сюда свозятся отходы из Грайворона и окрестностей – твердые бытовые и пищевые отходы. Объект не был оборудован надлежащим образом, не охранялся, доступ на территорию был свободным. Сама свалка расположена в непосредственной близи от строящегося жилищного массива города Грайворон.

ООО «Центр жилищно-коммунальных услуг «Грайворонский», который производит размещение отходов на данном участке, действует незаконно, сообщает представитель Росприроднадзора. В частности, у ООО «Центр жилищно-коммунальных услуг «Грайворонский» не имеется лицензии на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, размещению отходов I–IV класса опасности.

«Правда, местные власти утверждают, что у них имеется разрешение для размещения отходов на данной территории, - говорит руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. «Но эта информация не нашла своего подтверждения… свалка незаконна», отмечает он.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый Фронт»: «Когда мы прибыли на место, машина, сгружавшая мусор, поспешно уехала, даже не закончив его выбрасывать, - рассказывает председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. - На незаконность свалки указывает свободный проезд, отсутствие проверки отходов, наличие 3-4 класса отходов. В момент осмотра в мусоре копались неустановленные лица. Отыскать руководство свалки не удалось».

Напомним, что грайворонская администрация и ранее неоднократно была замешана в подобных скандалах. Так, продолжает функционировать свалка отходов близ села Глотово – этот факт был также установлен активистами «Зеленого фронта». При этом чиновники администрации неоднократно заявляли, что этот полигон закрыт, мусор на нем не размещается и даже производится рекультивация земель.

Это объясняет и нарушение со стороны ООО «Центр ЖКУ «Грайворонский», которое, возможно, пользуется покровительством местной администрации. В течение последних лет данное ООО неоднократно становилось победителем аукционов по получению госконтрактов в том числе на озеленение территорий, ремонт и содержание дорог. Секрет успеха этой организации заключатся в том, что его директором до 2014 года был бывший глава Козинского сельского поселения, а ныне – глава администрации Грайворона Геннадий Викторович Фролов.

По факту деятельности несанкционированной свалки Управлением Росприроднадзора вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ. Кроме того, управлением инициирована процедура по приостановлению деятельности свалки в связи с тем, что данный участок расположен на землях населённых пунктов.

 

Теги: , ,

Опубликовано: 01 апреля 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30