Новости

Крупная свалка и биологические отходы выявлены эко-активистами в Орловской области

Активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» выявили крупную свалку отходов и нарушения на ряде сельхозпредприятий Орловской области.

В рамках общественного экологического мониторинга, осуществляемого активистами МОО «Зеленый Фронт» на территории Центрального Федерального округа, была выявлена несанкционированная свалка отходов южнее поселка Прогресс Малоархангельского района. Свалка расположилась в отработанном песчаном карьере, мусор навален хаотично, имеются следы въезда техники. На объекте свалены как промышленные отходы – крупный строительный мусор, отходы от сноса зданий, использованные строительные материалы, бой кирпича, так и всевозможные коммунальные отходы, в том числе пищевые. Примечательно, что среди отходов экологи обнаружили и отходы от убоя крупного рогатого скота – черепа и кости, шкуры, копыта и рога. 

В 500 метрах южнее указанной свалки экологи обнаружили действующее животноводческое предприятие. На входе в коровник также были зафиксированы отходы убоя скота – копыта и внутренности КРС, а сама территория была захламлена строительными отходами. Как пояснил эко-активистам работник предприятия – ферма является филиалом ООО «Орловский лидер».

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «В Малоархангельском и Глазуновском районах нами был проверен еще ряд предприятий, в основном нарушения одни и те же – в сфере обращении с отходами производства и потребления, в том числе с навозом с ферм. В-первую очередь мы обращаем внимание проверяющих инстанций на выявленные нами биологические отходы, которые утилизируются с нарушением законодательства. Мы продолжим выездные мероприятия в других районах Орловской области. По всем выявленным фактам направлены обращения в природоохранные ведомства».

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 31 марта 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30