Новости

Во Всеволожском районе Ленинградской области бойцы спецназа и следователи проверяли нелегальный карьер (ВИДЕО)

 Во Всеволожском районе Ленинградской области бойцы спецназа и следователи проверяли нелегальный карьер. По предварительной информации, грузовики с песком отправлялись от поселка Рахья на крупнейшие стройки Петербурга – кольцевую дорогу и дамбу.

Сергей Виноградов, председатель регионального отделения «Зеленый патруль»: «Я был здесь год назад. Здесь жили бобры, был ручей, сейчас одни холмы».

Сегодня эта территория, недалеко от поселка Рахья, Всеволожского района, больше похожа на строительную площадку. Здесь в промышленных масштабах нелегально добывают песок для  грандиозных петербургских строек: кольцевой дороги и дамбы.

Александр Щерба, корреспондент: «Здесь главный персонаж этой истории - экскаваторщик. Пресечь его деятельность можно только во время работы. В ином случае он может спокойно заявить, что приехал сюда, допустим, на ремонт. Несмотря на абсурдность этого, он будет прав».

Спецназ милиции сработал настолько оперативно, что уже через несколько секунд все главные лица стояли лицом к стене, точнее лицом к борту уже загруженного  грузовика. Спустя несколько минут участники нелегальной добычи  песка давали показания: что делали в это время, в этом месте.

Сергей Виноградов, председатель регионального отделения «Зеленый патруль»: «Самое опасное - это даже не вред природе, ее можно восстановить. А то, что построят из этого песка, ведь он не сертифицирован. Мы же не знаем его качеств».

Как пример, специалисты приводят факты постоянного ремонта наших дорог.

Сергей Виноградов, председатель регионального отделения «Зеленый патруль»: «Из-за плохого песка у нас постоянно плохие дороги».

Этот песок без преувеличения можно называть «золотым». Причем и для того, кто его продает, и для того, кто покупает. На «черном» строительном рынке стоимость кубометра песка - около 150 рублей. За эту сумму нелегалы его продают тем, кто строит масштабные объекты. Однако там предусмотрена  закупка песка по 500 рублей за кубометр. Несложные арифметические расчеты показывают, что чистая прибыль продавцов достигает 100 тысяч рублей в день. Сколько оседает в карманах тех, кто  покупает песок, тоже легко подсчитать.

Теги: , ,

Опубликовано: 09 ноября 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31