Новости

Эколог: Отставка главы экологического облкомитета была закономерной

 Отставка председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Виктора Малышева была закономерной. Такое мнение высказал председатель совета Санкт-Петербургского регионального отделения «Зеленый патруль» Сергей Виноградов: "Комитет под председательством Малышева не проводил системную, эффективную работу и был закрыт для населения и СМИ. Малышев дискредитировал областную власть, так как под его работой понимали работу губернатора. На протяжении 1,5 лет общественность и экологические организации региона пытались донести до комитета, что работа не выполняется должным образом, но нас игнорировали».

Эколог добавил, что штрафы, которые налагались на нарушителей природопользования, нередко взимались по минимальной ставке. «Штрафы были занижены в 50 раз. Непонятно, на кого опирался Малышев в своей работе», - добавил он. Виноградов также привел в пример ситуацию со свиноводческим комплексом «Бор», где 19 июня прорвало стенки карьера с отходами. «Мы ездили туда, нарушения не устранены до сих пор, хотя Малышев уверял нас в обратном», - добавил председатель «Зеленого патруля». Говоря о возможных кандидатах на пост председателя комитета, эколог затруднился ответить, кто возглавит это ведомство. «Зайцева вряд ли останется, нужен человек с более высоким статусом и свежим взглядом. Думаю, губернатор пока сам не знает, кто станет председателем», - сказал Виноградов.

Напомним, что сегодня было удовлетворено заявление председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Виктора Малышева об увольнении по собственному желанию. В настоящее время исполняющей обязанности председателя комитета назначена начальник департамента государственного контроля природопользования Ирина Зайцева.

Теги: , ,

Опубликовано: 24 ноября 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30