Новости

Обыск в экологическом комитете Ленобласти связан с незаконной добычей песка

 Обыск в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности правительства Ленобласти может быть связан с незаконной добычей песка на карьере в Меднозаводском лесхозе Всеволожского района. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал председатель совета Санкт-Петербургского регионального отделения «Зеленый патруль» Сергей Виноградов. 

«На территории Меднозаводского лесничества было выявлено три случая незаконной разработки песчаных карьеров. На одном якобы проводили рекультивацию земель. Однако позже к нам обратились жители этого района и пожаловались, что ночами оттуда вывозится песок. Позже выяснилось, что песок с карьеров вывозили в течении полугода», - рассказал Виноградов. 

По словам собеседника агентства, после действий активистов «Зеленого патруля», МВД по Северо-Западному Федеральному округу арестовало технику, с помощью которой велась добыча песка.

По мнению эколога, «частые случаи незаконной добычи песка в Ленобласти связаны с неэффективной работой комитета госконтроля по природопользованию». «Комитет то изымает технику, то снова ее отдает, накладывает на нарушителей минимальные штрафы – всего 3 тысячи рублей», - отметил Виноградов.

Экологу также отметил, что ему не известны случаи, чтобы комитет приглашал экспертов, которые выясняли размер нанесенного ущерба природе. «Думаю, что из-за всех этих проблем ушел Виктор Малышев. Однако исполняющая обязанности председателя комитета Ирина Зайцева не смогла наладить нормальную работу ведомства», - добавил Виноградов. 

Собеседник агентства добавил, что комитету стоит наладить взаимодействие с Росприроднадзором и комитетом по природным ресурсам Ленобласти. «Тогда будет меньше злоупотреблений», - сказал Виноградов. 

Отметим, сегодня «БалтИнфо» стало известно, что в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти проводится обыск. «Ведется проверка архивных документов по делам, которые находятся в производстве. При этом сотрудники комитета находятся на рабочих местах, работа продолжается в плановом режиме», - сказал источник.

Балтийская Медиа Группа

Теги: , ,

Опубликовано: 20 января 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30