Новости

Снежные свалки в Белгороде несут угрозу окружающей среде

В этом году в Белгороде выпало небывалое количество осадков. Но насколько законна утилизация снега и как она проводится, выясняют активисты МОО "Зеленый Фронт".

1 февраля 2016 года эко-активисты проверили площадки, на которых в городе Белгороде осуществляется складирование снежных масс: в районе городского кладбища, на объездной в северной части города, в районе «Аврора-парка», на улицах Есенина и Бульвар Юности.

По информации эко-активистов, первые три площадки относятся к согласованным Роспотребнадзором по Белгородской области в дополнение к основному полигону. Что касается снежной свалки на Бульваре Юности и Есенина, к этому списку она не относится. Грязный снег там, в больших количествах свален вдоль дороги. От остановки по Бульвару Юности, он простирается вплоть до гаражного массива на улице Есенина. Позади него находится большой овраг с гаражными массивами, в который подтаявшая смесь снега и грязи, уже начинает медленно стекать.

Все указанные места размещения снежных масс представляют собой неподготовленные земельные участки, на которых отсутствует гидроизоляция, система отвода и очистки стоков. Загрязненные снежные массы размещаются на почве.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Неблагоприятная экологическая обстановка в районе данных площадок для складирования снега может стать реальной угрозой для экологии города. Снежные массы, убираемые с городских дорог и придомовых территорий, являются загрязненными, поскольку в их составе содержится мусор, а сам снег впитывает в себя реагенты и выхлопные газы автомобилей. Изменение законодательства об отходах производства и потребления, а также внесение в ФККО отходов от зимней уборки улиц диктуют новые правила утилизации снега. Участки размещения и устройства снежных свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Однако, загрязненный снег, размещенный на неподготовленном земельном участке оказывает негативное влияние на почву и близлежащие водные объекты».

Информацию о выявленных нарушениях «Зеленый Фронт» направил в уполномоченные ведомства.

Теги: , , ,

Опубликовано: 02 февраля 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30