Новости

Поселок имени Свердлова до и после «рекультивации» (ВИДЕО)

Активисты экологической организации «Зеленый Фронт» уже не один год борются против засыпки прудов пос. им. Свердлова строительным и бытовым мусором.

Еще пару лет назад местные рыбаки ловили в прудах поселка плотву, окуня, щуку, карася, линь, можно было увидеть бобров. В водоемах купались местные жители. В общей сложности на территории поселка было порядка 20 обводненных карьеров. Сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки, а купаться местным жителям не рекомендуется даже в Неве.

Один за другим обводненные карьеры засыпались промышленными, а иногда и бытовыми отходами. Деятельность практически во всех случаях велась под видом рекультивации территории в целях дальнейшего строительства на этих территориях производственных объектов.

Целью проведения рекультивации, в теории, является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель и водоёмов. Однако в Ленинградской области довольно часто встречаются случаи, когда под видом этой благородной цели ведется деятельность по приему отходов различного класса опасности, впоследствии засыпаемых грунтом. К слову, грунт тоже различается по классу опасности в зависимости от степени его загрязнения опасными веществами.

Сейчас в поселке сложилась следующая картина: в результате отсыпки обводненных карьеров отходами, как минимум возле двух таких объектов были выявлены обладающие резким неприятным запахом стоки, в которых были установлены превышения ПДК по ряду показателей. Стоки не только отравляли воздух и соответственно жизнь населению 2-го микрорайона и микрорайона Овцино, но и загрязняют водный объект федерального значения – р. Нева. Более того, по результатам проведенных исследований почвы, на одном из таких участков ей был нанесен ущерб более 271 миллиона рублей.

При этом, никакого заявленного строительства на данных объектах так и не ведется. Когда поток мусоровозов иссяк, техника и приемщики отходов попросту исчезли с объектов. К сожалению, остановить эту деятельность на ранних этапах не смогли ни митинги местных жителей, ни даже закрытие детского сада, страдающего от «ароматов» вытекающего с карьера ручья.

Теги: , ,

Опубликовано: 07 июля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30